Обнинское городское собрание

Сегодня состоялось внеочередное заседание Обнинского городского Собрания

18.11.2022 17:55

под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

В повестку заседания был включен вопрос - о согласовании проекта постановления Губернатора Калужской области об изменениях предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на период с 1 января 2022 года по 2023 год.

В режиме видеоконференции в работе заседания приняли участие представители министерства конкурентной политики: заместитель министра Дмитрий Лаврентьев и Галина Кузина -  руководитель отдела регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Представлявший проект решения заместитель председателя комитета по ЖКУ Анатолий Шатухин напомнил, что 14 ноября было принято Постановление Правительства РФ №2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года». Этим постановлением установлены новые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по всем субъектам РФ на декабрь 2022 года в размере 9%. На 2023 год установлен индекс 0%.

До 31 декабря 2022 года действует Распоряжение Правительства РФ о предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям. Для Калужской области такое отклонение составляет 2%.

Губернаторы обязаны утвердить предельные индексы на декабрь 2022 года не позднее 14 дней со дня вступления в силу Постановления №2053.

Соответствующий проект Постановления Губернатора Калужской области был направлен для согласования в Обнинское городское Собрание. Согласно представленному проекту для города Обнинска на декабрь 2022 года устанавливается предельный индекс 11%. Данный размер индекса находится в установленном федеральным законодательством пределе.

Проект решения был рассмотрен на комитете по ЖКУ с участием представителей Министерства конкурентной политики Калужской области. Согласно полученным от них разъяснениям увеличение индекса на допустимую величину отклонения в 2 % обусловлено необходимостью формирования экономически обоснованного тарифа для МП «Водоканал».

Во время обсуждения Владимир Черкесов попросил сравнить размеры среднего платежа за коммунальные услуги в Обнинске и Калуге. По информации представителей министерства конкурентной политики, жители областного центра платят за коммунальные услуги больше, чем обнинцы. Тариф на водоснабжение и водоотведение в Обнинске самый низкий по региону.

Развернутую информацию привел заместитель главы Администрации Обнинска по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве: тариф на водоснабжение в Калуге, Балабаново и Малоярославце составляет 31 рубль за квадратный метр, в Обнинске - 21 рубль. За отопление калужане оплачивают 2427 рублей за одну гигакалорию, обнинцы – 935 рублей.

Галина Кузина добавила, что предельное увеличение в размере 11 % коснется не всех жителей Обнинска, а затронет горожан, живущих в домах без центрального отопления, их менее семи тысяч.

Депутаты приняли решение о согласовании проекта постановления Губернатора Калужской области. 

Поделиться:
Читать все новости »