Обнинское городское собрание

Состоялось заседание комиссии по градостроительным и земельным вопросам

25.01.2023 14:45

под председательством заместителя главы Администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Андрея Козлова с участием депутатов городского Собрания Льва Березнера, Вадима Макарова и Сергея Краско.

На заседании рассмотрели предложения, поступившие в период проведения публичных слушаний  по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Обнинска.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Анна Мельникова напомнила о предлагаемых изменениях в документ. Они затрагивают как карту градостроительного зонирования, так и текстовую часть.

В карту, в частности,  вносятся зоны с особыми условиями для новых газопроводов, а также границы II и  III поясов санитарной зоны подземных и поверхностных источников водоснабжения.

Значительная часть изменений связана с объектами культурного наследия. Так, предлагается отобразить границы защитных зон метеомачты института экспериментальной метеорологии и школы-колонии «Бодрая жизнь». Сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок, на котором расположена дача «Бугры». Предлагается откорректировать зону ОХ-1 (Зона территорий и памятников природы и истории) в соответствии с границами этого участка.

В текстовой части Правил вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен стадион «Труд» предлагается дополнить кодом 9.3. «Историко-культурная деятельность», поскольку на этой территории помимо спортивных объектов расположены два здания школы-колонии «Бодрая жизнь».

В целях сохранения архитектурного облика  Старого города предлагается закрепить регламенты, которые будут действовать при капитальном ремонте или реконструкции многоквартирных домов в этой части Обнинска. Подрядчики будут обязаны сохранить исторический облик зданий:  определенный тип отделки, цвет стен и  кровельного покрытия, декоративные элементы. Кроме того, подчеркивать декоративные особенности этих домов с помощью архитектурной подсветки уличных фасадов.

Это предложение было поддержано горожанами на публичных слушаниях.

В документе перечислены многоквартирные дома, на которые распространятся новые правила. В ходе публичных слушаний управление архитектуры и градостроительства предложило включить в этот перечень еще два объекта: здания ДК «ФЭИ» и Лингвоцентра.  

Комиссией принято решение направить материалы публичных слушаний и проект изменений в Правила землепользования и застройки Обнинска с внесенными изменениями на рассмотрение главе Администрации города и рекомендовать направить проект на утверждение в Обнинское городское Собрание.

    

Поделиться:
Читать все новости »