Обнинское городское собрание

В Обнинске планируется создать сквер Сергея Городецкого

02.02.2023 15:19

Идею о создании такого общественного пространства предложила депутат городского Собрания Елена Цивцивадзе, ее поддержал Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев.

Сергей Митрофанович Городецкий – известный русский поэт «серебряного века», один из ярких представителей литературного течения акмеизм, автор многочисленных поэтических сборников. Творчество Городецкого чрезвычайно разнообразно, он известен также как прозаик, переводчик, драматург и литературный критик. Последние годы жизни Городецкий провел в Обнинске. После войны он купил у художника Петра Кончаловского флигель его дачи. Сергей Митрофанович познакомился и сдружился со многими обнинцами. 

Сегодня Геннадий Артемьев встретился с потомком поэта, двоюродным правнуком Сергея Митрофановича, Ярославом Городецким. Вместе с Еленой Цивцивадзе и руководителем  комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Администрации города Оксаной Грицук они обсудили концепцию будущего сквера, проработали «дорожную карту» его создания.  

У организаторов масса идей. Решено, что литературный сквер разместится вблизи старейшей городской библиотеки «Старый город».

Основная задача – не просто сделать его привлекательной точкой туристического маршрута, но и наполнить пространство особой атмосферой, сделать местом творческого общения горожан.  Сквер сможет стать площадкой для проведения литературных чтений, фестивалей поэзии и  камерным пространством, где в тени сосен приятно будет провести время с томиком стихов любимого поэта.  

Впереди разработка проекта, в обсуждении которого примет участие Ярослав Городецкий, и формальные процедуры, которые позволят увековечить имя Сергея Городецкого в названии сквера.              

Поделиться:
Читать все новости »