Обнинское городское собрание

Проект планировки жилой застройки 26-го микрорайона доработан с учетом замечаний градостроительной комиссии

07.02.2023 16:45

Сегодня комиссия по градостроительным и земельным вопросам, в состав которой входят депутаты городского Собрания Лев Березнер, Вадим Макаров и Сергей Краско, повторно рассмотрела проект планировки и межевания жилой застройки территории 26 микрорайона, подлежащей комплексному развитию. На заседание с участием руководителя Администрации Обнинска Татьяны Леоновой были приглашены представители фирмы-разработчика проекта и компании «Спарта», которая по итогам конкурсных процедур получила право на застройку этой территории.

Напомним, при первом рассмотрении проекта у комиссии были замечания к проекту. В частности, необходимо было привести в соответствие с нормативами число парковочных мест.

Сегодня комиссии был представлен проект планировки, доработанный с учетом замечаний, а также визуализация объемно-планировочного решения будущей застройки.

По информации разработчиков, основной отличительной особенностью планировки микрорайона является наличие большой лесной зоны, которая будет сохранена. Общая площадь возводимого жилья составит чуть более 65 тысяч квадратных метров. Предусмотрен участок для строительства нового детского сада. Вдоль улицы Кутузова и на месте брусчатых домов разместятся пятиэтажки. Планируется расширение дорог улиц Глинки и Чехова с устройством пешеходных тротуаров и парковочных карманов. Пионерский проезд и проспект Ленина свяжет пешеходный бульвар с оборудованными детскими площадками и велосипедными дорожками.

Что касается парковочных мест, разработчики не только увеличили их число с превышением необходимых нормативов, но и предусмотрели размещение подземных стоянок в зоне многоэтажной застройки, а также открытые сквозные парковки на месте первых этажей малоэтажных зданий.

В процессе обсуждения проекта планировки Татьяна Леонова предложила проработать оформление фасадов существующих домов микрорайона. В дальнейшем, в случае проведения капитальных ремонтов фасадов МКД, город будет учитывать разработанную концепцию, чтобы здания гармонично вписались в общий архитектурный ансамбль.

Комиссией принято решение направить ходатайство Главе городского самоуправления Обнинска о назначении публичных слушаний, на которых жители города смогут высказать свои предложения и замечания по проекту планировки и межевания 26-го микрорайона.

 
 
Поделиться:
Читать все новости »