Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2023 12:43

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в Обнинске, как и по всей стране, отдают дань самоотверженности российских воинов, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Сегодня ветераны-интернационалисты, руководство города, депутаты, представители общественных организаций и школьники собрались у мемориального камня «Погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе».

К ветеранам- интернационалистам обратился Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев:

- Прошло 34 года с тех пор, как последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Но эта дата навсегда останется в наших сердцах. Подвиг афганцев, и всех ребят, исполнявших свой долг за пределами страны, в «горячих точках», не имеет срока давности. Спасибо вам, что помогаете сохранять память о них. Светлая память тем, кто не вернулся с войны.

День воинов-интернационалистов – это день памяти, но в то же время и повод для гордости.

- Мы с честью выполняли свой воинский долг и выходили из Афганистана с высоко поднятой головой, с нашими боевыми знаменами, - подчеркнул ветеран боевых действий Валерий Буймистров.  – И сейчас мы с гордостью вспоминаем об этих событиях и гордимся нашими ребятами, которые выполняют свой долг в зоне СВО.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

    

Поделиться:
Читать все новости »