Обнинское городское собрание

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам

16.02.2023 16:24

под председательством Николая Гришина депутаты рассмотрели изменения в решение городского Собрания о бюджете Обнинска на 2023 год и двухлетний плановый период.

Предлагаются изменения в условия казначейского сопровождения по договорам в рамках исполнения муниципальных контрактов. Предлагается  увеличить сумму по договорам с субподрядными организациями, подлежащим казначейскому сопровождению, с 600 тысяч до 5 млн. рублей. Как отметила начальник управления финансов Людмила Коновалова, это  оптимизирует процесс казначейского сопровождения и поможет сократить количество лицевых счетов субподрядчиков, открываемых в финансовом управлении.

Депутаты заслушали информацию Контрольно-счетной палаты Обнинска об эффективности предоставления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, действовавших на территории города Обнинска в 2020 и 2021 годах. Аналитическую записку представил руководитель контрольного органа Константин Капинус.

Льготы по земельному налогу для физических лиц являются мерой социальной поддержки многодетных семей, обнинцев, имеющих детей-инвалидов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

От уплаты налога на имущество физических лиц полностью освобождены дети-сироты несовершеннолетнего возраста,  члены многодетных семей, несовершеннолетние иждивенцы, находящиеся на содержании одиноких родителей-инвалидов или семей, где оба родителя инвалиды или неработающие пенсионеры.

Контрольный орган счел целесообразным сохранение налоговых льгот, учитывая, что они являются мерой социальной поддержки, а объем выпадающих доходов бюджета не значителен.

Константин Капинус представил комитету информацию о деятельности Контрольно-счетной палаты Обнинска за четвертый квартал 2022 года.  За отчетный период контрольным органом проведено 15 экспертно-аналитических и 8 контрольных мероприятий. В рамках экспертно-аналитической работы были подготовлены 9 заключений и 6 аналитических записок. В частности, заключение на проект решения Обнинского городского Собрания о бюджете города Обнинска на 2023 год и двухлетний плановый период, а также аналитические записки по итогам мониторинга реализации национальных проектов на территории города за 9 месяцев 2022 года, и реализации отдельных мероприятий по транспорту, в том числе инфраструктурного проекта. 

Поделиться:
Читать все новости »