Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

24.02.2023 09:22

В Старом городе есть улица Мигунова. Вы ее пересекаете, спеша в библиотеку. 19 февраля - день Памяти лётчика-истребителя, нашего земляка, гвардии старшего лейтенанта Василия Мигунова.

Он родился в этот день в 1918 году (по другим источникам 11.01.1919) в деревне Кривское. Был шестым ребёнком в семье. Пешком ходил на станцию Обнинское, где учился в школе-коммуне «Бодрая жизнь». Закончил семилетку, училище при депо в Малоярославце, стал слесарем.

Работал в Москве и учился в аэроклубе. В 1938-м его призвали в Красную Армию. Василий Мигунов окончил 8-ю Одесскую военную авиационную школу.

Воевать начал в июне 1941-го в составе 29-го истребительного авиационного полка 31-й дивизии ВВС 61-й армии Западного фронта.

«Не щадя жизни, презирая смерть, тов. Мигунов ведёт разведку в сложных метеоусловиях, при интенсивном обстреле зенитной артиллерией противника... Из боя не уходит первым, а бьет врага, пока тот не будет уничтожен... Своим мужественным поведением тов. Мигунов поднимает боевой дух и уверенность летного состава в окончательной победе над германским фашизмом...», - писал о нём командир полка.

В боевой характеристике Василия Мигунова отмечалось, что с начала войны он совершил 224 боевых вылета, проведя в воздухе 264 часа 57 минут, участвовал в 24 воздушных боях, в которых сбил 5 самолётов противника.

22 октября 1941 года Василию Мигунову указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Погиб командир звена старший лейтенант Василий Мигунов 31 марта 1942 года. В воздушном бою он пошёл на таран вражеского истребителя. Мигунова атаковали сразу шесть Мессершмиттов - двое снизу, двое в хвост, двое сверху. Самолёт Василия был подожжён и, горящим, уткнулся в лес. Мигунову было 24 года…

Разбирая личные вещи героя, однополчане обнаружили конверт, в котором лежала фотография его сына Владлена. А на обратной стороне карточки запись: «Я в трудное время исполню свой долг до конца. Тебе не придётся краснеть, вспоминая отца».

Гвардии старший лейтенант Василий Васильевич Мигунов был похоронен рядом с аэродромом своего полка в Тверской области. На обелиске однополчане написали: «В. В. Мигунов, Герой Советского Союза. Отдал свою прекрасную жизнь за честь, свободу и независимость Родины. Вечная память Герою!». Впоследствии прах Василия Мигунова был перенесён в Торжок на кладбище советских воинов при храме Иоанна Богослова.

В 1965 году в Обнинске улице, которая ведёт к школе №1, присвоено имя Мигунова.

В 2017 году на здании школы установлена новая мемориальная доска памяти В.В. Мигунова взамен старой, которую хранят в музее школы как реликвию.

Мемориальная доска есть и на одном из домов на улице Мигунова. Торопясь в библиотеку, остановитесь на минутку у пешеходного перехода и посмотрите на стену углового дома. Прочитайте слова во славу Героя Советского Союза Василия Васильевича Мигунова. 

Поделиться:
Читать все новости »