Обнинское городское собрание

Роман Анциферов: «Обнинск продолжит реализацию значимых проектов в сфере ЖКХ»

17.03.2023 09:15

В воскресенье в России будет отмечаться День сотрудников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В преддверии праздника председатель комитета по жилищно-коммунальным услугам Роман Анциферов рассказал о проектах, значимых для города.

Пожалуй, самые заметные для горожан изменения, по мнению депутата, связаны с благоустройством общественных территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда». Таким образом преобразились и пешеходная зона улицы Лейпунского, и территория у «Горбатого» на улице Курчатова, и сквер в районе кинотеатра «Мир». По итогам общественного голосования, состоявшегося в прошлом году, будет благоустраиваться общественный центр Обнинска – площадь напротив Дома ученых.

Обнинск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Наукоградом был представлен проект благоустройства территории Репинского оврага, расположенного в районе общежития ИАТЭ по адресу Ленина, 69. Именно на этой территории в 80-х годах ХХ века руководством города было организовано место для отдыха горожан с теннисными кортами, качелями, кафе, малыми архитектурными формами. Это было популярное место для проведения общегородских мероприятий. С годами овраг пришел в запустение. Тем не менее, запрос на благоустроенную территорию в районе оврага остается актуальным. Закономерно, что жители города активно поддержали проект в ходе общественных обсуждений.

В этой зоне появятся ландшафтный амфитеатр, спортивные и смотровая площадки, скейт-парк, фонтан и событийная площадь. Благодаря победе в конкурсе на реализацию проекта город получит из федерального бюджета 106 млн рублей.

В этом году продолжится дорожное строительство и ремонт городских трасс. Планируется старт строительства дороги Обнинск-Кабицино-Лапшинка (продолжения улицы Курчатова).  Будет отремонтирован участок проезжей части проспекта Ленина от улицы Мира до Треугольной площади.

Депутатским корпусом была подготовлена нормативная база по инициативному бюджетированию. В городском бюджете заложены средства на софинансирование проектов, выдвинутых жителями. Это новая возможность для горожан реализовать свои идеи  в сфере благоустройства.

Продолжатся ремонты многоквартирных домов по заявкам регионального Фонда капитального ремонта. В реестр жилого фонда, который будет отремонтирован до конца 2023 года, включены 30 МКД.

Предстоит много работы, - отметил Роман Анциферов. – Поздравляю всех, кто ежедневно своим трудом делает наш город комфортнее и краше, с профессиональным праздником. Уверен, впереди у нас еще много поводов для гордости. Особые поздравления - обнинским специалистам, которые принимают участие в восстановлении Первомайска Луганской Народной Республики,  и делают все возможное, чтобы в город вернулась мирная жизнь. 

Поделиться:
Читать все новости »