Обнинское городское собрание

Об организации питания в образовательных учреждениях Обнинска

30.03.2023 11:32

проинформировала депутатов заместитель главы Администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова на заседании Обнинского городского Собрания под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

В школах города обучается семнадцать с половиной тысяч детей.

Из них 7083 – это учащиеся начальной школы, которые обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2023 году на организацию горячих завтраков направлено 87,6 млн рублей. Кроме того, за счет средств бюджета города финансируется питание льготников: учащихся из малообеспеченных семей,  сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.  Бесплатные завтраки и обеды получают ребята из семей мобилизованных. В общей сложности на питание льготников в 2023 году направлено более 38.8 млн рублей. 

- Качественная организация питания школьников является одной из приоритетных задач образовательных учреждений, - подчеркнула Волнистова. -  Выстроена система жесткого контроля организации питания и учета бюджетных средств.

Контроль осуществляется управлением общего образования и прокуратурой города. В мониторинге принимают участие депутаты Обнинского городского Собрания и региональные парламентарии.

Февральские проверки проводились без предупреждения. Депутаты имели возможность убедиться – в обнинских школах питание детей организовано на достойном уровне. Все ребята, в том числе льготники, питаются одинаково. Качество блюд не вызывает нареканий.

Татьяна Волнистова коротко остановилась на организации питания дошкольников. В детских садах детей кормят четыре раза в день. Меню составляется для детей двух возрастных групп: от 1,5 до 3 лет и с 3 до 7 лет.

От родителей поступают предложения сделать сытнее и объемнее порции, предлагаемые дошколятам на ужин. Вопрос поднимался на общегородском родительском собрании. По расчетам, проведенным специалистами УОО, в этом случае стоимость детского дневного  рациона вырастет со 110 рублей до 138. С родителями обсуждается вопрос повышения платы.

В апреле продолжится мониторинг организации питания школьников с участием обнинских депутатов. Проверки в детских садах запланированы на май.   

Поделиться:
Читать все новости »