Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

01.04.2023 10:02

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения писателя  Алексея Ивановича Шеметова. Он родился 30 марта 1913 года.  

Фамилию Шеметова сегодня подзабыли. А между тем этот человек - член Союза писателей СССР. Он стоял у истоков создания исторической серии «Пламенные революционеры».

К своему главному предназначению в жизни, литературному творчеству, Алесей Шеметов шёл нелегко.

За знакомство и переписку со ссыльным писателем Домбровским в апреле 1941 года был арестован и осуждён на 8 лет по статье 58, п.10,11. Работая на лесоповале, остался без пальцев на руках. Рассказывают, чтобы печатать на машинке, писатель привязывал карандаш к ладони и стучал им по клавишам.

В июле 1957-го был реабилитирован, после чего поселился в Тарусе.

«Мне показалось, что эти места всю жизнь снились мне, рисовались в несбыточных мечтах и вот каким-то чудом открылись передо мной совершенно реально», - писал Шеметов.

Здесь писатель познакомился с Паустовским, Казаковым, Окуджавой. На долгие годы сдружился с поэтом, переводчиком и художником Штейнбергом.

В середине 1960-х к Алексею Ивановичу приехал зав. редакцией Политиздата писатель Сергей Баруздин, долго уговаривал открыть новую серию «Пламенные революционеры». В итоге получил согласие.

Произведения Шеметова открыли серию «Пламенные революционеры» и задали ей направление. Шеметов писал о Федосееве, Радищеве, Державине, Кропоткине. Берясь за очередной роман, он полностью погружался в описываемую эпоху. Впоследствии серия приобрела большую популярность.

Жители Тарусы сохраняют память об Алексее Шеметове. Ежегодно, в день его рождения, 30 марта, вручается премия имени Шеметова.

В день юбилея в «Музейном краеведческом центре» в Тарусе открылась выставка «А. И. Шеметов. К 110-летию писателя». На выставке представлены фото, документы, книги, личные вещи из фондов музея и архива семьи Шеметовых.

В калужском издательстве «Фридгельм» вышла книга Алексея Шеметова «Разговор с собой. Из неопубликованного», где впервые представлены дневники писателя 1963-1993 гг., а также ранее не издававшиеся произведения, библиография его творчества 1958-2001 гг. и последнее неоконченное произведение «Разговор с собой».

    

Поделиться:
Читать все новости »