Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев вновь избран председателем Президиума Консультативного Совета глав муниципальных образований Калужской области

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев вновь избран председателем Президиума Консультативного Совета глав муниципальных образований Калужской области

21.06.2023 12:58

Кандидатура Геннадия Артемьева была единогласно поддержана главами муниципалитетов на состоявшемся сегодня заседании Президиума.

В ходе заседания члены Президиума рассмотрели ряд социально значимых законопроектов.

В частности, участниками заседания поддержаны изменения в областной закон, который дает детям участников СВО право на бесплатное двухразовое питание в школах. В соответствии с законодательством, эта мера поддержки ежегодно подтверждается пакетом документов, который с 1 сентября должен собираться в рамках межведомственного взаимодействия. Изменения позволят ведомствам собирать документы с началом календарного, а не учебного года. Таким образом, поправки позволят организовать питание детей без задержек, непосредственно с 1 сентября 2023 года.

Был рассмотрен законопроект, который предусматривает повышение окладов работников детских садов на 5,5 %. Индексация будет произведена с 1 октября текущего года. Повысятся оклады не только всех работников муниципальных детских садов, но и сотрудников школ, относящихся к учебно-вспомогательному, административно-хозяйственному и педагогическому персоналу, не осуществляющему образовательный процесс в соответствии с учебным планом.

Предлагается детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет, выдавать сертификат - именной документ, удостоверяющий их право на однократное получение выплаты для приобретения жилья в собственность. Таким образом, дети-сироты смогут выбирать: получить жилье или средства на его приобретение. Кроме того, они смогут дополнительно использовать собственные сбережения, материнский капитал, ипотечные кредиты для приобретения квартир, в том числе большей площади. Расчет размера выплаты будет производиться, исходя из норматива площади жилья - не менее 33 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра в Калужской области.

Главы муниципальных образований поддержали предлагаемые проекты законов и рекомендовали Законодательному Собранию Калужской области принять их в целом.

    

Поделиться:
Читать все новости »