Обнинское городское собрание

Институту экспериментальной метеорологии 55 лет

21.06.2023 19:39

В НПО «Тайфун» состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное юбилейной дате. В мероприятии приняли участие руководители Обнинска, представители институтов, которые объединяет с учреждением многолетнее сотрудничество. Прозвучали поздравления заместителя руководителя Росгидромета Владимира Соколова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадия Скляра.

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев в своем выступлении отметил значимую роль учреждения в развитии города, как инновационного центра.

- Главной особенностью Обнинска как наукограда является то, что объем выпускаемой здесь высокотехнологичной и инновационной продукции в стоимостном выражении превышает 5о%. И то, что город стал первым наукоградом России, что он развивается как наукоград  – это, прежде всего, заслуга и вашего коллектива, - подчеркнул Геннадий Артемьев. - Сейчас, когда в условиях серьезных внешних вызовов перед государством стоит задача обеспечения технологического суверенитета, вы являетесь лидерами в метеорологи, в области экологического и радиационного мониторинга.

Новых интересных и важных проектов пожелала коллективу ученых руководитель Администрации города Татьяна Леонова:

- Обнинская метеомачта – это образ, ассоциирующийся с городом. Сегодня она стала еще и триколором города. То, что такой прекрасный проект реализован у вас, очень важно для Обнинска. Для города значимы научные направления и достижения, которые есть у каждого института. Важно, чтобы мы себя правильно позиционировали и на региональной и на международных площадках.

    

Поделиться:
Читать все новости »