Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

24.06.2023 10:42

20 июня 1934 года родился Александр Гавриилович Ромашин - Советский и российский учёный и изобретатель. Доктор технических наук, профессор. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин города Обнинска.

Человек космического масштаба — так говорят о Ромашине в Обнинске. И дело даже не в том, что на протяжении почти 30 лет он руководил крупнейшим градообразующим предприятием города — ОНПП «Технология». Александр Гаврилович обладал удивительным даром предвидения. Он всегда смотрел в завтрашний день и принимал столь выверенные решения, что их последствия смогли оценить лишь десятилетия спустя, когда «Технология» по праву стала инновационной жемчужиной города, региона, страны. Именно Александр Гаврилович стоял практически у истоков всех достижений предприятия: от ракеты­челнока «Буран» до истребителей пятого поколения.

Благодаря его энергии и авторитету грамотного руководителя и ученого, удалось сохранить в сложные перестроечные годы коллектив, производственную и научную базу, что во многом способствовало сегодняшнему успеху предприятия.

Он прошел путь от кандидата технических наук до академика. Был награжден орденом, отмечен правительственными наградами и премиями, по праву получил звание «Заслуженного деятеля науки и техники» и являлся действительным членом нескольких международных академий.

Александра Гаврииловича обнинцы помнят и как общественного деятеля, истинного патриота своего Отечества, неравнодушного к проблемам Обнинска. Он возглавлял общественную организацию «Совет директоров города» и являлся ее активным участником. 

Поделиться:
Читать все новости »