Обнинское городское собрание

В Обнинске создан межмуниципальный центр стендового моделизма для детей 12-15 лет

05.09.2023 14:03

Это стало возможным благодаря победе проекта «Наглядная память» Общественного фонда Обнинска в конкурсе Фонда президентских грантов.

С центром, расположенном в здании ДОСААФ, пришли познакомиться Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев и депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар.

Новый руководитель Общественного фонда Обнинска Светлана Лукьяненко рассказала, что в центре дети смогут бесплатно пройти базовый курс стендового моделизма. Доя этого закуплено все необходимое, оборудованы рабочие места. Планируется, что в этом учебном году ребята создадут не меньше 75 моделей военной техники времен Великой Отечественной войны и 10 диорам об отдельных эпизодах сражений.

- Идею создания такого центра когда-то поддержала первый директор Общественного фонда Татьяна Николаевна Климакова, которая очень хотела, чтобы она воплотилась в жизнь. Этот центр – замечательная память о ней, - отметил Геннадий Артемьев. -   Светлана Лукьяненко завершила реализацию, за что ей огромное спасибо.

Стендовый моделизм помогает формировать основы инженерной, технической деятельности и даже может повлиять на выбор будущей профессии ребенка.

Олег Комиссар - кандидат технических наук,  директор по научной работе АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина»,  рассказал, что именно занятие моделизмом в конечном итоге определило его судьбу. В выпускных классах он увлекался и археологией и астрономией. Сделав первую в своей жизни модель самолета, принял решение о поступлении в Харьковский авиационный институт.

Занятия будет проводить Олег Лымарь, майор ВС РФ в отставке, учитель истории, энтузиаст стендового моделирования. Олег Афанасьевич может многое рассказать детям об истории Отечества. Он и раньше занимался с ребятами изготовлением моделей самолетов, автомобилей и танков. Благодаря проекту, поддержанному Фондом президентских грантов, эти занятия выйдут на совершенно новый качественный уровень.

По итогам учебного года будет открыта для свободного посещения выставка моделей, созданных детьми.

    

Поделиться:
Читать все новости »