Обнинское городское собрание

Бюджет Калужской области на текущий год предлагается увеличить почти на 8 млрд рублей

18.10.2023 16:41

Сегодня под председательством Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева состоялось заседание Президиума Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области.

Главный вопрос - изменения в областной бюджет на текущий год и двухлетний плановый период.

Согласно информации, представленной министром финансов Калужской области Валентиной Авдеевой, в целом доходы областного бюджета на 2023 год предлагается увеличить на 7,9 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы - на 4,6 млрд. рублей, безвозмездные поступления – почти на 3,3 млрд.

Расходы областной казны возрастут на 9,9 млрд. рублей.

В приоритете - дороги.  Более 2,1 млрд. дополнительно предлагается направить на модернизацию дорожной сети.

На 268 млн. увеличивается финансирование создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов. В числе объектов благоустройства - территория Репинского оврага в Обнинске.

Дополнительные средства предлагается направить на систему здравоохранения: 208 млн. рублей - на укрепление материально-технической базы медучреждений, 305 млн. - на приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.

Появилась возможность на 260 млн. рублей увеличить финансирование сферы образования и выделить еще 83 млн. на развитие в регионе физической культуры и спорта.

Главы муниципалитетов поддержали предлагаемые изменения и предложили Законодательному Собранию утвердить предлагаемый проект бюджета.

Повестка предстоящего заседания сессии регионального парламента насыщенная. Будут рассмотрены 15 законопроектов, затрагивающих широкий ряд вопросов: от повышения эффективности службы занятости до стимулирования деятельности технопарков в сфере высоких технологий. 

Поделиться:
Читать все новости »