Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в Истории

20.10.2023 19:58
15 октября поэту Валентину Ермакову исполнилось бы 90 лет.

Валентин Ермаков – автор более полутора десятков книг, лауреат премии имени Марины Цветаевой, работал ответственным секретарём Калужского областного отделения Союза писателей России, был членом президиума Литературного Фонда РФ.

В Обнинске поэт жил с 1968 года. Здесь создал и около 30 лет руководил Литературным объединением, которое долгое время было безымянным. А в 1986-м, в год 100-летия Никола Гумилёва, литобъединение получило название «Шестое чувство» — по названию одного из самых известных стихотворений поэта. Участниками литобъединения были Валерий Прокошин, Эльвира Частикова, Вера Чижевская, Владимир Бойко, и другие обнинские поэты.

Лучше всего о Ермакове говорят его стихи – искренние, лиричные, душевные – это и проникновенные строки о любви к женщине, и раздумья о смысле жизни, и живописные картины родной природы. О лирике своего ученика Лев Ошанин говорил: «Поэзия его светла, неброская по форме, она очень органична. Его стихи лишены риторики и полны той простоты, которая даётся не вдруг, написаны не первыми пришедшими в голову словами...»

Хорошо, если всем хорошо.
Нынче праздник — народ веселей.
Я по улицам шумным прошёл
И ушёл в перезвоны полей.
Не хочу никакого вина.Только б знать,
только б верить душой,
Что у всех на пороге – весна,
Что у всех на душе –
Хорошо! – Валентин Ермаков 
Поделиться:
Читать все новости »