Обнинское городское собрание

Исполнилось 108 лет со дня рождения Олега Дмитриевича Казачковского

03.11.2023 09:30

Олег Казачковский - ученый, который стоял у истоков ядерной физики, офицер разведки в годы Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Обнинска, человек-легенда.

Олег Дмитриевич родился в Днепропетровске, который в тот период носил имя Екатеринослав, в 1915 году. Окончил в 1938 году университет в родном городе и поступил в аспирантуру.

Великая Отечественная война застала его в  Молдавии, на военных сборах. В составе армии Казачковский участвовал в боях за Сталинград. До самой Победы был разведчиком артиллерии, получил звание майора. Был награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

В 1947 году Александр Лейпунский пригласил Казачковского в Обнинск, точнее в штат Лаборатории «В». Довольно быстро Олег Дмитриевич стал одним из ведущих ученых-физиков проекта.

В 1960 году за цикл исследований в области физики ядерных реакторов на быстрых нейтронах ученых ФЭИ А.И. Лейпунского, О.Д. Казачковского, И.И. Бондаренко и Л.Н. Усачева наградили Ленинской премией. 30 августа 1973 года ученый был назначен директором ФЭИ.

За многолетний вклад, особые заслуги и высокие личные достижения, способствующие социально-экономическому развитию города Обнинска и Калужской области, Казачковскому в 1997 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Обнинска», в 2005 году он был награжден медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени. 

Поделиться:
Читать все новости »