Обнинское городское собрание

Об организации уборки снега на территории Обнинска

27.12.2023 17:42

проинформировал депутатов в рамках контрольного часа Обнинского городского Собрания Игорь Раудуве, руководитель комплекса городского хозяйства Администрации.

За содержание улично-дорожной сети, а это порядка 100 км автомобильных дорог и 200 км тротуаров, отвечает МАУ «Благоустройство».

Общая площадь обслуживаемых МАУ «Благоустройство» территорий - 167 000 квадратных метров.

Дополняется парк техники предприятия: в ближайшее время к работам приступят 4 новых трактора с плужно-щеточным оборудованием, 3 самосвала, 2 мини-погрузчика для уборки скверов и тротуаров.

Дополнительно для оперативного решения вопросов уборки городских территорий привлекаются сотрудники и спецтехника подрядных организаций. Это порядка 25 единиц техники (погрузчики, трактора, самосвалы) и 35 дорожных рабочих.

С начала зимы с улиц города было вывезено 8 473 м3 снега, в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ночью уделяется особое внимание уборке дорог, по которым ходит общественный транспорт, чтобы утром жители смогли добраться до работы вовремя. В дневное время - очистке пешеходных тротуаров и переходов, остановочных пунктов и подъездов к социальным объектам.

При снегопадах уборочная техника работает в круглосуточном режиме.

Как отмечалось депутатами, к уборке центральных дорог жалоб у горожан практически нет. В то же время состояние внутридворовых и внутриквартальных проездов часто вызывает нарекания.

За их уборку отвечают управляющие организации. Администрацией города проводится регулярный контроль этой работы, в том числе и выходные дни. В ходе проверки порядка 100 дворовых территорий в отношении 5 управляющих компаний были вынесены предписания. Срок устранения недочетов составлял 3 дня. В Государственную жилищную инспекцию, которая вправе лишить лицензии недобросовестную управляющую организацию, было направлено порядка 20 сообщений. Специалисты ГЖИ провели выездные проверки и взяли на контроль работу УК.

По мнению народных избранников, к специалистам коммунальных служб необходимо уделять большее внимание парковочным карманам у школ и детских садов.  Кроме того, городу нужно активнее взаимодействовать с владельцами торговых центров, которые пренебрегают уборкой прилегающих парковок.

Еще один из вопросов, озвученных в ходе заседания - куда обращаться людям, если они не довольны работой УК?  

По информации Раудуве, необходимо сообщать в Государственную жилищную инспекцию Калужской области, в управление городского хозяйства Администрации Обнинска или  воспользоваться платформой обратной связи на Госуслугах. 

Поделиться:
Читать все новости »