Обнинское городское собрание

Стратегия социально-экономического развития Обнинска как наукограда на 2025-2040 годы утверждена городским Собранием

30.01.2024 19:01

Заседание представительного органа состоялось сегодня под председательством Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева.

Он напомнил, что в 1995 году на референдуме две трети жителей высказались за развитие Обнинска как города науки. В сентябре 2023-го депутаты городского Собрания приняли решение о дальнейшем приоритетном развитии города как наукограда РФ.  Стратегия - один из ключевых документов при подтверждении статуса наукограда - была разработана в целях реализации этого решения.

Документ представила руководитель Администрации города Татьяна Леонова.

Стратегия предусматривает к 2040 году троекратное увеличение годового объема отгруженной продукции и уровня бюджетной обеспеченности, сохранение высокой, как и в настоящее время, доли научных сотрудников,  занятых в организациях города, значительный рост таких ключевых показателей развития как объем инвестиций в основной капитал и доля выручки малых предприятий.

Согласно новой Стратегии, Обнинск будущего - это конкурентно способный научно-образовательный центр международного масштаба с развитым комплексом высокотехнологичных производств, адаптивной и инновационной городской средой, высоким уровнем жизни и широкими возможностями для самореализации.

 Документ предполагает три основных направления развития Обнинска:

 - «Город-инноватор» с развитым НПК – многопрофильный центр исследований и высокотехнологичного производства;

 - «Город-университет» - научная образовательная экосистема непрерывного образования. Международный центр образования;

- «Город для первых» - город комфортный для жизни и работы, привлекательный для перспективных и высококвалифицированных специалистов. Интеграция передовых научных технологий в городскую среду.

Председатель Городского научно-технического совета, депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Коммисар отметил, что документ прорабатывался с участием  городского сообщества: представителями предприятий, ведущих научных институтов, бизнес-сферы. Он продолжает вектор развития Обнинска как центра инноваций, обозначенный действующей Стратегией. В то же время учтены новые возможности и цели, которые стоят перед городом. С точки зрения участников ГНТС, Стратегия представляет собой детально проработанный документ.

Стратегия социально-экономического развития Обнинска как наукограда на 2025-2040 годы поддержана депутатами единогласно. 

Поделиться:
Читать все новости »