Обнинское городское собрание

Обнинск готовится к выборам Президента РФ

05.02.2024 17:01

На еженедельной планерке Администрации Обнинска, в которой принял участие Глава городского самоуправления  Геннадий Артемьев, о подготовке к выборам проинформировала председатель Территориальной избирательной комиссии Анна Середюк.

✅Голосование на выборах Президента РФ состоится 15,16,17 марта 2024 года.

✅В Обнинске проголосовать можно будет на 42 избирательных участках. Адрес своей участковой можно проверить на сайте ЦИК России  во вкладке "Цифровые сервисы".

✅В  списки избирателей  включены жители города, достигшие 18-летнего возраста и имеющие в Обнинске регистрацию по месту жительства.

✅Вместе с тем, будет работать механизм «Мобильный избиратель», который позволяет  принять участие в голосовании не по месту регистрации, а на любом другом избирательном участке. Для этого нужно заранее подать заявление:
- c 29 января по 11 марта 2024 года – через портал Госуслуг, в МФЦ,  либо в ТИК Обнинска - в Администрации города, по адресу пл.Преображения, 1, каб. 109. Приём заявлений ведется ежедневно, в будние дни - с 16 до 20 ч, в выходные и праздники - с 10 до 14 часов;
- с 6 по 11 марта 2024 года  -  в любой  участковой избирательной комиссии.

✅Механизмом «Мобильный избиратель» также могут воспользоваться граждане, которые не имеют регистрации по месту жительства.

✅Кроме того, в дни голосования, 15, 16 и 17 марта, для граждан без регистрации будет работать специальный избирательный участок - № 0964, который  расположен по адресу: г.Калуга, ул. Ленина, 74. Сюда можно обратиться с личным письменным заявлением о включении в список избирателей, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации.

✅На выборах в марте 2024 года в Калужской области будет доступна дополнительная форма участия в выборах – дистанционное электронное голосование, которое  предоставляет возможность проголосовать онлайн из любого удобного места нашей страны с помощью устройства с доступом в интернет. Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или на специальном портале vybory.gov.ru до 11 марта включительно.

✅С 17 февраля по 7 марта в Калужской области будет реализовываться масштабный проект «Информ УИК» - адресное информирование избирателей. Жителям на дому будут сообщать всю подробную информацию о предстоящих выборах и доступных формах голосования. В Обнинске будет задействовано 195 обходчиков – членов участковых комиссий. Их можно будет узнать по тематическим жилеткам и значкам. Избирателей будут информировать о днях, времени и доступных формах голосования. 

Поделиться:
Читать все новости »