Обнинское городское собрание

13 февраля 2024 года ушел из жизни Лев Алексеевич Кочетков

13.02.2024 17:30

Старейший сотрудник Физико-энергетического института, один из наиболее известных представителей выдающейся реакторной школы А.И. Лейпунского, инженер–физик, заслуженный энергетик Российской Федерации, кандидат технических наук.

Свою трудовую деятельность в ФЭИ Лев Алексеевич начал с 1953 года после окончания Московского механического института, пройдя путь от старшего лаборанта до советника генерального директора. За годы работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, ответственным, трудолюбивым, добросовестным работником, пользующимся уважением коллектива.

Лев Алексеевич Кочетков принимал непосредственное участие в разработке и пуске Первой в мире атомной электростанции. Он внес большой вклад в освоение Первой АЭС, повышение ее безопасности, создание экспериментальных устройств.

Являлся участником разработок нового поколения быстрых реакторов БН-800 и БН-1600, обладающих повышенными характеристиками безопасности и конкурентоспособности.

Лев Алексеевич Кочетков участвовал в пусковых работах Сибирской АЭС и АЭС в Чехословакии. В последние годы выполнял большую работу по созданию музея Первой в мире АЭС, был руководителем проекта по созданию быстрого исследовательского реактора МБИР.

Обнинское городское Собрание и Администрация города выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Льва Алексеевича.

Прощание с Львом Алексеевичем Кочетковым состоится 15 февраля в 12:30 в Зале прощания (Пионерский проезд, 10).

Поделиться:
Читать все новости »