Обнинское городское собрание

«Встреча», которую ждали

16.02.2024 20:50
В Обнинске вновь открылся Сретенский кинофестиваль.

Уникальный культурный праздник, который в девятнадцатый раз собрал талантливых режиссеров, проводится по благословлению Митрополита Калужского и Боровского Климента.

 - Если мы желаем добра и блага своему Отечеству, необходимо создавать доброе кино, чтобы воспитывать в людях лучшие качества. Чтобы молодое поколение вырастало достойными гражданами своей страны, любящими ее историю, бережно относящимися к многовековым духовным ценностям, - отметил Владыка Климент в приветственном послании фестивалю.

Гостей и участников кинофорума с его открытием поздравила в своем видеообращении директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова:

- За годы работы фестиваль превратился в неизменную площадку встречи с прекрасным, где каждый может не только поразмышлять над вечными проблемами, но и найти необходимые ответы на собственные сокровенные вопросы, услышать совет, получить напутствие, увидеть  добрый пример.

Тема кинофорума в этом году - "Вера.Семья. Отечество".

- Это очень символично, ведь 2024 год наш Президент, Владимир Путин, объявил Годом семьи, - сказал на церемонии открытия Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев. - Фестиваль - это разговор, разговор языком кино, откровенный и глубокий: о человеке, о его поиске своего места в жизни, пути к Богу, о сохранении традиционных духовных ценностей, сохранении многовековой православной культуры.  

В этом году исполнилось бы 75 лет основательнице и идейной вдохновительнице «Встречи» — матушке Софии. Особые слова благодарности Глава Обнинска адресовал организаторам фестиваля, за то, как трепетно они сохраняют удивительную атмосферу добра и любви, которую Матушка многие годы создавала.  

Православный фестиваль вновь познакомит зрителя с добрым и нравственным кино. На конкурсный отбор было прислано 175 фильмов, в основную программу включили 63 картины – это игровое полнометражное и короткометражное кино, документальные и телевизионные фильмы, анимация. Впервые проект расширяет программу за счёт ряда показов и мероприятий на научную тематику.   

Поделиться:
Читать все новости »