Обнинское городское собрание

В Обнинске состоялась церемония закрытия XIX православного кинофестиваля «Встреча»

20.02.2024 08:55

В Доме ученых на торжественном закрытии кинофорума собрались представители правительства Калужской области, местного самоуправления, духовенства и культурной сферы.

Сретенский фестиваль вновь подарил зрителям встречу с ярким и добрым кино, познакомил с фильмами, наполненными верой и высоким нравственным смыслом.

Почти два десятилетия назад, кинофорум был организован по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента. Все эти годы Калужская Митрополия поддерживает фестиваль.

Темой «Встречи» этого года стало триединство «Вера. Семья. Отечество».

- Какая важная, глубокая тема. Без веры жить нельзя, без семьи, жизнь которой основана на вере – нельзя, и семьи создают наше любимое Отечество. Очень важно для нас понять значение семьи не только для ныне живущих, но и для будущего, - отметил, обращаясь к собравшимся, Владыка Климент.

Специальным призом Калужской епархии был отмечен фильм «Русский крест» режиссера Эдуарда Боякова - пронзительная история покаяния и духовного возрождения.

В состав компетентного жюри фестиваля вошли кинематографисты из Италии, Сербии, Грузии, Армении и России.

В рамках конкурсной программы фестиваля состоялись показы 63 фильмов, мастер-классы, круглые столы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусств. Гран-при кинофестиваля «Встреча» присуждена режиссёру – Андрею Карасову за фильм «Мятный пряник». 

Поделиться:
Читать все новости »