Обнинское городское собрание

Комитет по законодательству и местному самоуправлению подвел итоги работы за год

20.02.2024 16:21

Отчет представил председатель комитета на заседании, которое состоялось 20 февраля.

В течение года проведено 12 заседаний комитета, на которых депутаты рассмотрели 29 проектов решений. В том числе, 4 – связанные с изменениями и дополнениями в Устав города.  

Депутатами комитета в 2023 году были рассмотрены и одобрены значимые для Обнинска проекты: о дальнейшем приоритетном развитии города как наукограда Российской Федерации, а также изменения в Положение о порядке разработки, рассмотрения, утверждения и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Обнинск» как наукограда РФ.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве комитет рассмотрел корректировки в ряд документов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления.

В Обнинске действует программа инициативного бюджетирования. Комитет продолжил  работу над совершенствованием нормативной базы, регламентирующей реализацию инициативных проектов.  Члены комитета работают в конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов, созданной Администрацией города.

Территориальное общественное самоуправление есть практически во всех микрорайонах Обнинска, и вклад ТОСов в общественную жизнь города растёт. В 2023 году комитетом по законодательству был рассмотрен и поддержан проект решения об установлении границ ещё одного, нового ТОС – «51А». 

Поделиться:
Читать все новости »