Обнинское городское собрание

Депутаты утвердили отчет Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева о деятельности за 2023 год

26.03.2024 20:10

Геннадий Артемьев остановился на главных направлениях работы Обнинского городского Собрания.

Глава Обнинска подчеркнул, что основной задачей была и остается всемерная поддержка соотечественников, участников специальной военной операции и их родных. Депутаты участвуют в сборе средств для приобретения спецтехники для бойцов и в формировании гуманитарных грузов жителям освобожденных территорий. Городским Собранием были приняты решения об экономических мерах поддержки участников СВО и о социальной поддержке их семей.

Глава города напомнил об этапах разработки Стратегии социально-экономического развития города как наукограда до 2040 года.

 «Архипелаг -2022» в Сочи, «Архипелаг-2023» в Новосибирске, конференции в Дубне, встреча Союза развития наукоградов в Кольцово. В составе обнинской делегации Геннадий Артемьев принимал участие в обсуждении прообраза будущего наукоградов как центров научно-технологического и инновационного потенциала страны. Один из результатов совместной работы — Постановление Правительства России: наукограды будут в приоритетном порядке включаться в региональные программы формирования комфортной городской среды.

В сентябре 2023 года городским Собранием было принято решение о приоритетном развитии Обнинска как наукограда РФ.

Проект Стратегии обсуждался на заседаниях ГНТС, Совета директоров предприятий, с представителями городского сообщества. После рассмотрения комитетами городского Собрания, в январе 2024 года Стратегия утверждена представительным органом.

Глава городского самоуправления рассказал об основном направлении работы депутатов — нормотворчестве.

В 2023 году городским Собранием было принято 94 решения в сферах социальной и экономической политики, муниципальной собственности, бюджетного и налогового законодательства, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, а также по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления.

В ходе работы над проектом бюджета города депутаты предусмотрели средства на увеличение до 15 тысяч рублей компенсации за поднаем жилья для медицинских, педагогических работников и сотрудников учреждений культуры и спорта.

По предложению депутатов в городской казне предусмотрены средства на доплаты молодым специалистам школ и стипендии студентам-целевикам педагогических учебных заведений.

Принято новое Положение, согласно которому комнаты или квартиры из муниципального жилищного фонда будут предоставляться сотрудникам ОМВД, которые не имеют своего жилья на территории города.

Развивается территориальное общественное самоуправление. За три года по предложениям народных избранников сумма на благоустройство территорий ТОС увеличилась с 25 до 40 млн рублей. На 10 млн — при рассмотрении проекта бюджета на 2024 год.

Геннадий Артемьев рассказал о взаимодействии с КСП в рамках контрольной деятельности.

Говоря о планах, Глава Обнинска отметил, что задачи, которые ставились перед городом прежде, такие как усиление безопасности, благоустройство территории, развитие коммунальной инфраструктуры, выполняются. Эта работа будет продолжена.

В приоритете — развитие города как наукограда и центра инноваций. Одно из важнейших мероприятий — создание международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех», которое дает городу новые возможности.

Глава Обнинска выразил благодарность депутатам, Администрации города, КСП, федеральным и региональным структурам, руководителям организаций и предприятий, всем обнинцам за взаимодействие и участие в развитии города.

Геннадий Артемьев завершил отчет словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, вот тогда, без всякого сомнения, произойдет то, к чему мы стремимся: и успех, и победа».

 

Поделиться:
Читать все новости »