Обнинское городское собрание

О проведении в Обнинске Года семьи

27.03.2024 16:56

проинформировала депутатов начальник управления социальной защиты населения Администрации города Наталья Белякова в рамках контрольного часа Обнинского городского Собрания.

Руководитель УСЗН начала доклад со статистики. В Обнинске более 3100 многодетных семей. В них воспитывается более 10 тысяч детей.

В рамках национального проекта «Демография» выплачивается региональный материнский капитал: при рождении второго ребенка - 50 тысяч рублей, при рождении третьего ребенка - в размере 100 тысяч рублей. В 2023 году такие выплаты получили  323 мамы.

УСЗН занимается выплатами возмещения процентов по ипотеке многодетным семьям. С начала текущего года компенсации получили 52 семьи. Общая сумма составила около 15 млн рублей.

В соответствии с решением городского Собрания единовременные выплаты получают семьи, которые отметили юбилейные даты: 50, 55, 60, 65 и 70 лет совместной жизни. С начала года выплаты получили 43 семейные пары.

В рамках Года семьи в Обнинске запланировано более 200 мероприятий по направлениям: семья и общество, семья и культура, семья и здоровье, семейный спорт и отдых, социальная защита семьи, семейные традиции, семейный досуг.

Началась работа над книгой-летописью обнинских семей с рабочим названием «Обнинск. Семья. Развитие.». Предполагается включить в книгу информацию о семьях, удостоенных награды «Признательность города Обнинска», учрежденной решением городского Собрания.

Наталья Белякова анонсировала проведение фестиваля «Обнинск. Семья. Развитие», который пройдет в Обнинске с апреля по июль. В рамках фестиваля запланированы культурные и деловые мероприятия. Профессиональные треки и  экскурсии для семей, которые организует Техническая академия Росатома. Подведение итогов конкурса «Семья года». Фокус-группы по таким направлениям как духовно-нравственное воспитание в семье, проблемы современного воспитания, роль отца в воспитании ребёнка, социальные проекты и меры поддержки семей города Обнинска.   

Поделиться:
Читать все новости »