Обнинское городское собрание

Владимир Наволокин: «Работать без сбоев»

27.08.2015 16:28

«Все звенья городской власти должны работать так же четко, как детали швейцарских часов», — считает замглавы городского Собрания Владимир Наволокин.

Это обоснованная многолетним опытом позиция руководителя. Владимир Наволокинработал главным врачом в трех крупных лечебно-профилактических учреждениях ФМБА России, возглавлял обнинскую медицину. Дважды избирался депутатом Законодательного Собрания Калужской области. С 2005 года — депутат Обнинского городского Собрания, заместитель председателя.

Корр. Не умаляя фигуры главы Горсобрания, отметим, что председатель — это представительская фигура. А заместитель — «рабочая лошадка». В чем главная сложность вашей работы?

Наволокин. Выстроить работу так, чтобы все части «рабочего механизма» работали без сбоев. Слишком многое зависит от конструктивной работы городского Собрания.

Корр. Некоторые депутаты пытались блокировать ее…

Наволокин. Да, порой важнейшие решения, которые должны были утвердить депутаты, висели на волоске. Например, по принятию бюджета. Городской бюджет социально ориентирован. Затягивание его принятия могло привести к социальной катастрофе — люди не смогли бы своевременно получить зарплаты, пособия, выплаты. Так называемые оппозиционные депутаты, ставя свои амбиции выше интересов города, старались утопить бюджет, «принципиально» голосуя против. Я, участвуя в работе практически всех депутатских комитетов, знал позицию всех членов Собрания по каждому вопросу в повестках дня. В принципе, с любым здравомыслящим человеком можно прийти к единому мнению, если обоснованно изложить ему свою позицию и разъяснить ситуацию. Именно таким путем я и решал возникающие проблемы. Я считаю, что в Обнинске нужно создавать такие условия, чтобы люди могли нормально работать: никому не будет хорошо, если, вместо того, допустим, чтобы заниматься реальными проблемами, депутаты будут «петь хором» с плакатами в руках у Центральной библиотеки…

Корр. Это вы намекаете на какие-то пикеты?

Наволокин. Это я не намекаю, а открытым текстом говорю: если возникают проблемы, их нужно решать, а не кричать о них в пространство. Характерный пример: нынешней зимой сложилась тяжелая ситуация с льготными лекарствами. Как решить проблему, если на одного человека из бюджета выделяется 700 рублей? У нас в Обнинске есть больные, которым требуются дорогостоящие препараты, курс лечения — более 200 тыс. руб. Я и депутат Лев Березнер вошли в областную комиссию, куда были привлечены профильные специалисты, и мы изыскали возможность помочь людям. Конечно, пришлось немало поработать. Сейчас я возглавляю комитет по здравоохранению муниципальных образований Калужской области, это сложная работа, и я стараюсь отстаивать интересы нашего города, используя все законные рычаги.

Корр. То есть от медицины вы не отошли?

Наволокин. Это невозможно: часто вопросы, с которыми жители Обнинска обращаются ко мне, как к депутату, связаны именно с этой темой. Например, многие нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Люди годами стоят в очереди на операцию, в это время страдает их здоровье, ухудшается качество жизни. Мой опыт работы руководителем медсанчасти дает возможность оказать им помощь — я знаю, какой пакет документов нужно иметь, как его собрать, куда обращаться. Это помогает серьезно сократить сроки ожидания.

Корр. Вы баллотируетесь в депутаты. Что хотите сказать людям как кандидат?

Наволокин. Мою работу как депутата жители города могли оценить не только в момент предвыборной гонки. Я продолжаю делать то, что делал и в прошлом году, и в позапрошлом. В прошлом году, например, по моей инициативе во дворе Курчатова, 54, 58, 60 и Энгельса, 2 был проведен ремонт дорожного полотна. В начале этого лета я пригласил мэра города Авдеева проинспектировать следующий двор — Энгельса, 4, 6 и 8. Был проведен опрос жителей, по результатам которого составлен проект реконструкции — будет расширяться дорожное полотно, устроены новые парковочные места. Сейчас во дворе на Калужской, 8 устанавливаем обещанную детям спортивную площадку — оборудование уже закуплено. Надо заниматься реальными делами, и люди это оценят.

Автор: Марина Беляева

Поделиться: