Обнинское городское собрание

Меньше минимума

17.12.2015 12:13

Обнинские чиновники обеспокоены возможным сокращением кадров.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов потребовал сократить штаты чиновничьего аппарата на территории региона. Что касается различных федеральных ведомств, будь то прокуратура, военный комиссариат или инспекция по маломерным судам — на них власть губернатора не распространяется. В его прямом подчинении — областное правительство и министерства. С муниципалитетами — сложнее. По закону «О местном самоуправлении» они сами решают кадровые вопросы. Однако в реальной жизни влияние губернатора на жизнь муниципальных образований очень высокое. Короче говоря, трудно не подчиниться. Особенно в той ситуации, когда в Калужской области все муниципалитеты зависят от региональной казны. Законодательно финансовые отношения выстроены таким образом, что около половины обнинского бюджета — это областные деньги, а в деревнях — до 90%.

В Калуге — вдвое больше

Когда раздалось требование сократить штаты на 20%, тут же было заявлено, что это — в целом, и каждый случай необходимо рассматривать в отдельности. Посмотрим же на численность обнинской администрации, управляющей жизнью города с населением около 110 тыс. человек. В комплексе городского хозяйства у нас 20 чиновников. В Калуге, которая по численности населения в 3,1 раза больше Обнинска, в аналогичном комплексе городской управы трудится 134 человека! У нас в экономическом комплексе 41 чиновник, в Калуге — 90. В целом же, если брать из расчета на 100 тыс. населения, муниципальных чиновников в Калуге примерно в 2 раза больше, чем в Обнинске. И это никак не позволяет говорить, что в нашем муниципалитете раздуты штаты. Скорее, наоборот.

Вот мнение депутата городского Собрания, председателя комитета по финансам и бюджетуКонстантина Пахоменко: «У нас в Обнинске изначально маленькая администрация, так исторически сложилось. Сократить из двух человек одного — неправильно. Это неизбежно приведет к снижению эффективности. Люди имеют предел своих возможностей и не смогут выполнять работу с должным качеством». Пахоменко знает, что говорит: в городской администрации есть несколько отделов, буквально состоящие из двух человек. В Калуге аналогичные функции выполняют подчас десяток чиновников.

Увольнять некого

А что думают сами обнинские чиновники по этому поводу? «Увольнять некого, — говорит вице-мэр по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов. — За последние годы объем задач, которые мы решаем, вырос. Все работают с большой загрузкой и достаточно эффективно. Кого-то уволить — это все равно, что из действующего механизма вынуть необходимую деталь. Я не представляю, как это сделать. На сотрудниках и так лежит колоссальная нагрузка, а они не железные».

«Сокращать некого, даже больше скажу — нам люди нужны, — говорит вице-мэр по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин. — И не потому, что есть вакансии, а потому, что появились новые задачи, которые нужно решать. Например, есть предписание прокуратуры создать комиссию, наблюдающую за содержанием дорог. Еще необходимо создавать подразделение, контролирующее капитальный ремонт многоквартирных домов. Ощущается острая нехватка кадров».

Депутату городского Собрания, председателю комитета по экономической политике Льву Березнеру очень не нравится идея сократить штат обнинской мэрии: «У нас что, штаты раздутые? Кого сокращать? У нас, наоборот, дефицит сотрудников. Я надеюсь на благоразумие мэра Владислава Шапши, на то, что он отнесется ко всем начальственным высказываниям просто как к высказываниям. 20% — это ужасное требование, как я думаю. Этого делать ни в коем случае нельзя».

Ну а пока суд да дело, в администрацию губернатора направлены штатные расписания всех муниципалитетов области для изучения, в том числе и из Обнинска. Так что ждем выводов областного начальства — «отрежет ли оно ногу» обнинской администрации или сохранит организм в целости.

Автор: Алексей Собачкин

Поделиться: