Обнинское городское собрание

Местные фармпроизводители должны дать преференции жителям!

26.01.2016 15:36

Губернатор области Анатолий Артамонов призвал местных фармпроизвоителей и аптечную сеть «Калугафармация» стабилизировать цены на лекарственные препараты


Растут третий год

По данным Росстата, цены на лекарства за декабрь прошлого года поднялись всего на 0,2%. Казалось бы, процент невелик. Однако стоимость медицинских препаратов увеличивалась не один месяц, а весь прошлый год. Да и позапрошлый тоже. В итоге индекс потребительских цен на медикаменты за 2015 год составил 119,6%, а за 2014 — 122,8%. Понятно, что люди переживают — болеть получается слишком дорого.

Последнее социологическое исследование, проведенное в Калужской области, показало, что жители региона считают рост цен на лекарства неоправданным. Они также недовольны тем, что одни и те же лекарства имеют существенную разницу в стоимости в различных аптечных сетях. В связи с этим Анатолий Артамонов поручил руководителям ряда ведомств совместно с фармпроизводителями региона проработать вопрос стабилизации цен на лекарственном рынке.

Фармкластер должен сдерживать цены

На самом деле требование губернатора справедливо: в состав Калужского фармкластера сейчас входят более 62 профильных предприятий. В нашем регионе успешно работают крупнейшие мировые производители лекарственных средств — группа компаний STADA CIS, «Берлин-Хеми/Менарини» (Италия), «Ново Нордиск» (Дания), AstraZeneca (Великобритания) и российские «НИАРМЕДИК», «Сфера-фарм», «Мир-Фарм», «БИОН», «Медбиофарм» — в Калужской области на сегодняшний день выпускается 109 наименований лекарственных средств! Логично было бы, чтобы наши жители при этом получали максимальные преференции от сложившейся ситуации. И Анатолий Артамоновдля сдерживания цен дал поручение государственной аптечной сети «Калугафармация» активнее работать с местными производителями. Власти региона рассчитывают, что, если «Калугафармация» «опустит» цены на лекарства, это повлияет на других участников этого социально значимого сектора.

Процесс пошел

«Заключение договоров на прямые поставки — основная задача, которую мы перед собой ставим, — говорит руководитель Обнинского филиала ГП «Калугафармация» Лидия Артамонова. — Это стратегически важный ход, и именно его реализацией мы сейчас занимаемся».

«Мы уже сотрудничаем напрямую с аптеками «Калугафармации», — поддерживает ее слова директор «Медбиофарма» Рахим Розиев. — Если между производителем лекарств и аптеками не будет посредника, уйдет сумма его коммерческого интереса, это непременно скажется на цене лекарства. Это выгодно и удобно всем — и производителям, и аптекам, и покупателям. Например, наши кардиотесты вполне доступны каждому благодаря тому, что на них не накручивают цену».

Мнение небольших аптек

А каково мнение представителей частных аптек? Директор аптеки «Хелз-фарм», депутат городского Собрания Андрей Зыков говорит, что вопрос цен на лекарства сейчас на самом деле стоит весьма остро: «Люди экономят на лекарствах, выбирая самый дешевый вариант препарата из имеющихся в продаже, даже если он не самый эффективный. И задача уменьшения цен стоит остро. Однако крупные производители лекарственных препаратов, как правило, работают с крупными дистрибьюторами. И небольшим аптечным сетям, таким, например, как наша, работать напрямую с производителем вряд ли получится».

Депутат Лев Березнер, имеющий 15-летний стаж «аптечной» работы, также не видит перспективы в прямых контрактах: «За время моей работы ни разу не приходилось сталкиваться с тем, чтобы производители и аптеки работали напрямую. Экономика процесса такова, что аптеке, которая приобретает небольшой объем того или иного препарата, дешевле покупать препарат у крупного дистрибьютора, чем на заводе. Цена будет ниже».

Одним словом, мнения разнятся. Однако, если производители Калужского фармкластера услышат призывы власти и пойдут на снижение цен для аптек региона, дав преференции жителям тех территорий, где они работают, мы сразу увидим результат — на аптечных прилавках.

Автор: Марина Беляева

Поделиться: