Обнинское городское собрание

Контроль и еще раз контроль

09.06.2017 10:58

Депутаты Калужской области обсудили вопрос содержания автомобильных дорог.

На этой неделе депутаты Законодательного Собрания Калужской области провели региональное совещание в режиме видеоконференцсвязи, посвященное теме содержания автомобильных дорог. В нем приняли участие представители рабочей группы по контролю содержания региональных и муниципальных автомобильных дорог, а также депутаты всех муниципальных образований нашей области.

 

ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ТРАТИТЬСЯ ЭФФЕКТИВНО

Вел видеоконференцию депутат Заксобрания Михаил ДМИТРИКОВ. Он проинформировал, что от Заксобрания присутствуют восемь членов данной рабочей группы. И рассказал, что на одной из предыдущих встреч главам муниципалитетов были даны рекомендации по созданию комиссий по контролю за содержанием дорог местного значения. В настоящее время, как он отметил, депутатские комиссии созданы во всех муниципальных районах и городских округах.

В свою очередь председатель областного парламента Виктор Бабурин отметил, что работают там очень авторитетные люди и данная совместная деятельность по приведению в порядок наших дорог должна показать эффективные результаты.  

Обращаясь к участникам совещания, Виктор Сергеевич подчеркнул, что в рамках деятельности комиссий налажена совместная работа законодательной и исполнительной власти.

- Мы не стоим по разные стороны баррикад, а вместе пытаемся решить проблемы, касающиеся состояния автомобильных дорог в нашем регионе, - сказал он.

Кроме того, Бабурин акцентировал внимание участников видеоконференции на вопросах, касающихся эффективного использования бюджетных средств.

- Мы живем в очень напряженное время: наш бюджет ограничен. Но на содержание каждого километра дорог выделяются денежные средства, и нам нужно добиться того, чтобы все предусмотренные работы были выполнены в полном объеме и качественно, - сказал он.

Виктора Сергеевича поддержала и министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова. Она также отметила, что выделенные деньги должны тратиться грамотно и продуманно. А работа подрядчиков должна тщательно контролироваться.

 

 

ПОДРЯДЧИКОВ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕЩЕ СТРОЖЕ

Далее представители муниципалитетов рассказали о работе депутатских комиссий на местах. Депутаты местных органов власти рассказали, что в районах регулярно осуществляются выезды для контроля содержания дорог, проводятся встречи с представителями подрядных организаций, и в случае выявленных нарушений составляются соответствующие акты. Отрадно, что депутаты в этой работе активно взаимодействуют с местными жителями. В частности, хорошо эта работа поставлена в Обнинске.

Депутат Обнинского городского Собрания и член комиссиипо контролю содержания региональных и муниципальных автомобильных дорог Анатолий Шатухин рассказал о том, что в этом году в наукограде ремонтируются не только городские участки асфальтового полотна, но и запланирован ремонт дорог областного значения, проходящих по Обнинску. Торги уже разыграны, средства на это из области выделены.

- Речь идет об улице Борисоглебской, которая проходит через Белкино. Эта дорога будет четырехполосной со стороны Кривского, а в районе Белкино сузится до двух полос. Также запланирован ремонт части проспекта Ленина с четырехполосным выходом на улицу Табулевича и затем на Борисоглебскую. С Гагарина в сторону Белкинского оврага выезд уже имеется, он частично отремонтирован. И если весь этот район в комплексе будет приведен в порядок, решится большая проблема. Там же неподалеку расположены два обнинских микрорайона: «Экодолье» и «Заовражье», которым данная дорога жизненно необходима, - проинформировал Анатолий Ефимович.

Рассказал он и о проблемной дороге, ведущей в соседний Малоярославец, - со стороны Городни. Ее разбивают большегрузы, перевозящие песок из неподалеку расположенного карьера. Поэтому одним ремонтом эту проблему не решить. И депутаты обнинского Горсобрания намерены заняться этим вопросом вплотную.

А что касается плановых работ по дорогам внутри города, то Анатолий Шатухин заверил, что комиссия, в состав которой он входит, контролирует этот процесс беспрерывно. С подрядчиками налажено взаимодействие, депутаты участвуют в приемке отремонтированных объектов. И здесь Шатухин обратил внимание на необходимость присутствия у народных избранников такого качества, как настойчивость. Потому что, по его мнению, депутаты, как представители общественности, должны подталкивать городскую администрацию к определенным действиям.  

 В завершении видеоконференции Министр дорожного хозяйства Ольга Иванова рассказала, что в текущем году на содержание дорог планируется направить полтора миллиарда рублей и рекомендовала участникам заседания в ходе выездов обращать внимание на имеющиеся недостатки и информировать об этом представителей Министерства.

Подводя итоги встречи, Михаил Дмитриков еще раз призвал депутатов наладить активную работу комиссий в муниципалитетах, постоянно поддерживать связь с подрядчиками и вовремя реагировать на нарушения.

Автор: Инна Емелина

Поделиться: