Обнинское городское собрание

Инициативы молодых

20.06.2017 09:30

В городском Собрании, как известно, депутаты объединены в профильные комитеты, решающие вопросы городских проблем по конкретным направлениям. Но есть и объединение, образованное по возрастному принципу - совет молодых депутатов при Законодательном Собрании Калужской области. В него из наших депутатов входят Вячеслав Наруков, Андрей Зыков и Евгений Халецкий.
Молодых депутатов отличает высокая активность и широта интересов. Так, Вячеслав Наруков имеет степень кандидата экономически наук, работает президентом Обнинской торгово-промышленной палаты, является заместителем председателя комитета по бюджету, финансам и налогам городского Собрания и председателем аналогичного комитета областного совета молодых депутатов, членом комитета по законодательству и местному самоуправлению, комиссии по аренде, имуществу и муниципальному заказу. Директор аптечной сети «Хэлзфарм» Андрей Зыков в городском Собрании участвует в работе комитетов по бюджету, финансам и налогам и по экономической политике. Имя Евгения Халецкого, генерального директора управляющей компании «Чип», хорошо известно, прежде всего, жителям 38 и 39 микрорайонов Обнинска, где он, как руководитель ТОСов этих кварталов, занимается вопросами их благоустройства, оборудованием игровых и спортивных площадок, парковочных мест. Евгений – лидер общественного движения «В одном дворе» и автор проекта «Выходи во двор», в рамках которого проводятся турниры по настольным играм, лапте, шахматам и баскетболу, другим видами спорта и коллективных игр.
Инициативы молодых депутатов не ограничиваются рамками комитетов и комиссий, им свойственно мыслить шире. Например, ещё в начале депутатской деятельности Вячеслав Наруков вынес на обсуждение такую проблему: «У нас в городе много сетевых магазинов. Их работники живут в Обнинске, но налоги с их зарплат уходят в бюджет других регионов, туда, где зарегистрирован работодатель и его торговые точки. Город лишается доходов». По мнению депутата, на уровне нашего региона необходимо принять решение, которое будет давать льготы по налогу на прибыль тем сетевым предприятиям, кто будет регистрировать свои подразделения у нас. В этом случае деньги пойдут в местный бюджет.
Понятно, что такие вопросы скоро не решаются – у владельцев сетевых магазинов и предприятий свои интересы, расчёты и влиятельные покровители «наверху». Но актуальный для города вопрос решаем, если есть желание и настойчивость у облечённых властью.
В 2015 году был создан совет молодых депутатов при Законодательном Собрании области как совещательный и консультативный орган, представляющий интересы молодёжи. Главной его задачей поставлено объединение усилий молодых депутатов, активизация их общественно-политической деятельности и вовлечение в социально-экономические процессы Калужской области, совету предоставлено право законодательной инициативы, то есть самостоятельной подготовки и вынесения вопросов на повестку дня ЗС. Курирует это направление депутат областного Заксобрания Александр Ефремов, который председательствует в совете молодых депутатов Совета Федерации.
Работа нашего молодёжного совета тесно связана с деятельностью областной организации. Совместные совещания, «круглые столы», принятие решений  и проведение их в органах законодательной власти – условие реализации начинаний совета.
1 июня состоялось заседание палаты наставников и совета молодых депутатов Калужской области, посвященное Дню защиты детей - встреча с заведующим родильным отделением КБ №8 Обнинска Виктором Михайловичем Самардаком и заместителем главного врача КБ №8 Эдуардом Анатольевичем Ивановым. В городской роддом приехали молодые депутаты северных районов области, а вёл встречу председатель палаты наставников совета молодых депутатов области, кандидат медицинских наук, сотрудник МРНЦ РАМН Владимир Черкесов.
Перед началом встречи собравшихся поприветствовали главный врач обнинской Клинической больницы Владимир Александрович Петров и прибывший в Обнинск с деловым визитом заместитель ФМБА России Андрей Петрович Середа. Они достаточно высоко оценили подготовленное и изданное под руководством В.Н.Черкесова пособие – памятку для молодых родителей с разъяснениями об их правах на пособия и выплаты, правилах подготовки необходимых документов, другим актуальным темам.
Молодые депутаты обсудили вопросы взаимодействия Обнинска и северных районов нашего региона в области здравоохранения, новшество – предстоящую в этом году организацию записи актов рождения ребёнка непосредственно в условиях родильного дома, а не в городском ЗАГСе, что, несомненно, сэкономит массу времени молодым роженицам, их мужьям, а для одиноких матерей, тем более приезжих из районов, это особенно важная услуга. Заинтересованно обсудили и такие неизменно злободневные вопросы, как привлечение в сферу государственного здравоохранения молодых специалистов, обеспечения им льготных условий по приобретению жилья.
Предложения молодых депутатов по этим проблемам будут обобщены в областном совете и вынесены на обсуждение регионального парламента.

Поделиться: