Обнинское городское собрание

В рабочем режиме

22.06.2017 18:05

Во вторник, 20 июня, депутаты городского Собрания соберутся на завершающее заседание «весенней» сессии. До этого его комитеты продолжали работу в обычном режиме, обсуждая и решая текущие вопросы повестки дня. В среду, 14 июня, я побывал на заседаниях двух из них.
Первым вопросом повестки заседания комитета по социальной политике было обсуждение проекта решения городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве по результатам мероприятий, проведенных в период с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года».
- Мы недавно приняли новую редакцию этого положения, - напомнил председатель комитета Владимир Борисович Светлаков (в его состав входят также депутаты М.А.Хоменко, Д.Н.Заеленков, Е.И.Корнилова, В.А.Петров, В.Е.Плашкевич, Т.В.Скиртач, А.Е.Сухарев). - В бюджет заложено финансирование в сумме 400 тысяч рублей, уменьшена сумма премии, и изменены критерии присуждения премии для претендентов «от культуры». По итогам работы комиссии решено премировать 10 детей по результатам спортивных достижений, 7 – в области образования и 5 в сфере искусства.
- Всего было подано 24 заявки, - пояснил А.Е.Сухарев. - Все кандидатуры внимательно рассмотрены и обсуждены, в итоге оставили 22, а 2 заявки сочли несоответствующими положению о конкурсе.
Такое решение, впрочем, не устроило депутата Л.А.Березнера, специально пришедшего на это заседание. Он задал вопрос: «Почему не удостоена премирования обнинская девочка-спортсменка, вошедшая по результатам своих выступлений в сборную России? Это ли не высокое достижение?»
Критерии оценки достижений обсудили вместе с присутствующими специалистами администрации, в итоге же решено направить проект положения на экспертный совет для последующего обсуждения на заседании городского Собрания.
Обсуждения вопроса повестки «О присвоении почетного звания «Почётный гражданин города Обнинска» как такового не было, депутаты рассматривали ходатайства на двух претендентов на это звание.
Если говорить об этом вопросе в широком смысле, В.Б.Светлаков в порядке информации к размышлению привёл такие факты: у нас в Обнинске на сегодняшний день 46 почётных граждан города, а в Москве, например, звания почётного гражданина города за всю (!) историю столицы удостоены 26 человек. Причём, первым этого звания был удостоен князь Владимир Долгоруков в раннем средневековье, а, скажем, третьим стал через несколько столетий основатель Третьяковской галереи купец Павел Михайлович Третьяков. При этом по ныне действующему положению статус почётного гражданина Москвы посмертно не рассматривается вообще, а рассмотрение новых кандидатур может не проводиться годами, пока живут 12 нынешних почётных граждан столицы. Значительно меньше, чем у нас, и почётных граждан Калужской области. По нашему положению никаких ограничений нет. Не стоит ли в принципе рассмотреть вопрос о нивелировке этого звания в наукограде?
Заслушана на заседании информация о подготовке к предстоящему празднованию в Обнинске 100-летия революции 1917 года. Начальник управления культуры и молодёжной политики администрации И.Н.Фалеева сообщила, что в праздновании будут задействованы городские библиотеки и Музей истории Обнинска, будут проведены научно-практические конференции и тематическая «ночь искусств», активно готовятся программы в музыкальных школах. Представитель управления общего образования Т.В. Смирнова рассказала о предстоящей организации выставок книг о революции, живописи, проведении в школах тематических часов и конкурсов истории, фестивалей песни и конкурсов чтецов,  других мероприятиях.
Повестка дня комитета по законодательству и местному самоуправлению, в который входят депутаты М.А.Нарусов, З.Р.Гуров, И.А.Галкин, К.В.Пахоменко и М.А.Хоменко, включала в себя 10 вопросов. Большинство из них, в частности, «О назначении публичных слушаний по проекту решения городского собрания «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Обнинск», «Об утверждении перечня информации о деятельности Обнинского городского Собрания, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ( его суть – обеспечение максимальной открытости информации о работе ГС – ред.) и другие были решены или направлены на рассмотрение Горсобрания оперативно – они достаточно проработаны. Некоторые вопросы потребовали дополнительных разъяснений.
Предложение «Об установке памятного знака в виде пожарного автомобиля АЦ-40 (130) 63 «Б» на базе шасси ЗИЛ-130 на территории, прилегающей к специальной пожарно-спасательной части №3 по адресу: г.Обнинск, ул.Горького, 2» прокомментировала начальник отдела городского дизайна и рекламы администрации О.А.Грицук. Она рассказала, что с этой инициативой в администрацию обратилось руководство регионального управления МЧС. Цель – увековечить память о пожарной машине как символе многолетней надёжной и качественной работы пожарной техники, привлечь интерес горожан, прежде всего детей к работе пожарных. Топонимическая комиссия рассмотрела и одобрила проект и место размещения памятника.
Оксана Анатольевна представила и проект установки скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» на территории, предложенной топонимической комиссией – между храмом Рождества Христова и Центральной городской библиотекой на улице Энгельса. Памятник призван символизировать ценности семейного союза, любви и верности. Финансируется проект из федерального бюджета, а горожане могут поучаствовать в обсуждении его целесообразности и выборе места установки композиции.
- Чем больше памятников, тем лучше, - они украшают наш город, - поддержали обе инициативы председатель комитета М.А.Нарусов и депутат З.Р.Гуров.
Целесообразность предложения «О вхождении в состав учредителей Фонда содействия развития муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» обосновала начальник отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки малого и среднего предпринимательства администрации В.П.Зинченко. Как она пояснила, такая возможность появилась у нас с созданием в регионе ядерного кластера. А Фонд даёт дополнительную экономическую и социальную поддержку населению таких территорий.

Поделиться: