Обнинское городское собрание

Проблема дворов решается на всех уровнях!

30.06.2017 12:21

ЖИТЕЛИ ОБНИНСКА ГОТОВЫ ВНЕСТИ СВОЮ ЛЕПТУ

В частности, в Обнинске в итоговый перечень мест для благоустройства попало два общественных пространства и 8 дворов, которые охватывают 20 домов.

Как пояснил вице-мэр по вопросам ЖКХ Обнинска Дмитрий Стрельцов, эти дворы и городские территории находятся в трех микрорайонах наукограда: в 39-ом, 40-ом и 51-ом.

Учитывая, что один процент от общей суммы средств, выделенных на конкретный двор, должны заплатить сами жители, мы поинтересовались у Дмитрия Сергеевича, как откликнулись на это предложение жители.

- Горожане вели себя по-разному. Но все-таки большинство откликнулось на участие в этой программе с воодушевлением. Другое дело, что пожелания у разных категорий граждан отличались. Молодежь требовала новые детские площадки и парковки, а пожилые люди - новые лавочки, зеленые насаждения и ремонт освещения. Искали компромисс и находили, - рассказал Стрельцов.

Об этом же нам рассказал и депутат Обнинского Горсобрания Евгений Халецкий, профессионально занимающийся вопросами благоустройства города. За последнее время он успел  посетить с десяток собраний жителей. Некоторые он проводил сам как председатель ТОС 38-39 микрорайонов, где-то участвовал как руководитель управляющей компании, на некоторых представлял общественное движение «В одном дворе».

- Обнинцы по-разному отнеслись к данной программе, - считает Евгений Вячеславович. - Наверное, здесь ключевым моментом стало то, что времени для обсуждения было недостаточно.

Депутат Халецкий уверен, что жители обязательно должны вносить свою лепту в благоустройство и реконструкцию дворов, потому что к тому, за что ты заплатил деньги, и отношение будет другим - более бережным. Тем более, как он посчитал, и сумма с каждой квартиры выходит незначительная: что-то около трехсот рублей.

Но предусмотрено не только материальное, но и трудовое участие населения в программе. Многие обнинцы уже выразили готовность сажать деревья, красить лавочки и так далее. И кое-кто уже начал это делать.

Дмитрий Стрельцов проинформировал, что детские и спортивные площадки войдут в состав общедомового имущества. Это означает, что забота об их сохранности и ремонте ляжет на жителей.

По замыслу авторов программы, такая мера заставит жителей двора почувствовать себя настоящими собственниками общего имущества и будет препятствовать вандализму. И самое главное: как рассказал Дмитрий Стрельцов, торги по выбору подрядных организаций состоятся в самое ближайшее время. Вся необходимая для этого документация уже подготовлена.  

 

ПРОГРАММА РАССЧИТАНА НЕ НА ОДИН ГОД

Хотелось бы заметить, что в зависимости от результатов работы возможны и корректировки по распределению средств. Причем уже в этом году. О чем сказал Виктор Бабурин.

 - Если кто-то не будет справляться, мы сможем перекинуть деньги тем, кто желает работать, - отметил председатель Заксобрания. - Президент Владимир Путин, несмотря на трудности, несмотря на то, что есть много направлений, куда можно направить средства, заметил, что людей беспокоит состояние того пространства, которое их окружает. Он не раз говорил, что люди достойны жить в лучших условиях. Владимир Путин дал поручение и фракция «Единая Россия» в Государственной Думе приняла решение по выделению средств. Процесс пошел. Реакция на это положительная. Люди активно нас поддержали.

Виктор Сергеевич заверил, что он и его коллеги будут регулярно возвращаться к этой теме, пока она не будет организована на системном уровне.

Автор: Инна Емелина

Поделиться: