Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

Протокол № 9

заседания Комитета по социальной политике

19.04.2016

Присутствовали:

Члены Комитета: Заеленков Д.Н., Корнилова Е.Н.,  Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;

Администрация города: Фалеева И.Н. – начальник Управления культуры и молодежной политики;

Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Фещенко И.Н., Медицкая С.А.;
Представители прессы.
 
Светлаков В.Б. озвучил повестку заседания Комитета и предложил утвердить повестку заседания. Голосовали: «За» - единогласно.
 
Повестка заседания:
1. Проект решения городского Собрания «О создании постоянной комиссии Обнинского городского Собрания, и об утверждении Положения «О постоянной комиссии Обнинского городского Собрания по культуре, молодежной политике и туризму»
2. Проект решения городского Собрания «О приеме документов на присуждение Обнинских городских премий одаренным детям по итогам учебного года 2015/2016»
3. Проект решения городского Собрания «О внесении изменений в Положение о почетном звании «Почетный гражданин города Обнинска»
4. Проект решения городского Собрания «Об утверждении Положения о Галерее Почетных граждан города Обнинска»
5. О создании рабочей группы по подготовке проекта решения городского Собрания «О внесении изменений в Положение о присуждении Обнинских городских премий одаренным детям»
6. О делегировании депутата городского Собрания для работы в комиссию Администрации города.
7. О присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»
Разное. Работа с поступившими письмами и документами
 
В процессе обсуждения:
По вопросу 1
Проект решения городского Собрания «О создании постоянной комиссии Обнинского городского Собрания, и об утверждении Положения «О постоянной комиссии Обнинского городского Собрания по культуре, молодежной политике и туризму»
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. - председатель Комитета по социальной политике, сказал о том, что на прошлом заседании Комитета по социальной политике депутаты подняли вопрос о необходимости создания комиссии по культуре, молодежной политике и туризму при городском Собрании. Сейчас подготовлен проект решения «О создании постоянной комиссии Обнинского городского Собрания, и об утверждении Положения «О постоянной комиссии Обнинского городского Собрания по культуре, молодежной политике и туризму».
Заеленков Д.Н. представил проект решения городского Собрания «О создании постоянной комиссии Обнинского городского Собрания, и об утверждении Положения «О постоянной комиссии Обнинского городского Собрания по культуре, молодежной политике и туризму»
В состав постоянной комиссии предложено включить пять депутатов – Заеленкова Д.Н., Корнилову Е.Н., Косинскую А.Б., Пикалова В.С. и Хоменко М.А.
Постоянная комиссия создается для решения насущных вопросов культуры, молодежной политики и туризма при тесном взаимодействии с представителями Администрации города.
 
В процессе обсуждения депутатами было предложено также включить в состав комиссии представителя Администрации города (по согласованию). Предложено было рекомендовать председателем комиссии избрать Заеленкова Д.Н.
 
Депутаты одобрили предложения по созданию комиссии и проголосовали за вынесение проекта решения на рассмотрение городского Собрания.
Голосовали: «За» - единогласно.
 
РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания, рекомендовать проект решения к рассмотрению на городском Собрании.
 
По вопросу 2
Проект решения городского Собрания «О приеме документов на присуждение Обнинских городских премий одаренным детям по итогам учебного года 2015/2016»
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сказал о том, что подготовлен проект решения городского Собрания «О приеме документов на присуждение Обнинских городских премий одаренным детям по итогам учебного года 2015/2016». Предлагается в рамках действующего Положения о присуждении Обнинских городских премий одаренным детям объявить о приеме документов на присуждение Обнинских городских премий одаренным детям в период с 16 мая по 01 июня 2016 года по итогам учебного года 2015/2016 и опубликовать сообщение о времени и месте приема документов.
Члены Комитета поддержали проект решения.
РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания, рекомендовать к рассмотрению на заседании городского Собрания.
 
По вопросам 3, 4
Проект решения городского Собрания «О внесении изменений в Положение о почетном звании «Почетный гражданин города Обнинска»
Проект решения городского Собрания «Об утверждении Положения о Галерее Почетных граждан города Обнинска»
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, представил 2 проекта решения: «О внесении изменений в Положение о почетном звании «Почетный гражданин города Обнинска» и «Об утверждении Положения о Галерее Почетных граждан города Обнинска». Он сообщил о том, что в соответствии с первым проектом решения предлагается внести изменения:
- п.6 Положения о почетном звании «Почетный гражданин города Обнинска», изложить в редакции : «Имя Почетного гражданина заносится в Книгу Почета города Обнинска. Фотография Почетного гражданина с краткой аннотацией размещается в Галерее Почетных граждан города Обнинска в соответствии с Положением о Галерее Почетных граждан города Обнинска»
- признать утратившими силу: п.3 решения городского Собрания от 29.09.1995 № 04-18 и решение городского Собрания от 13.06.2000 № 10-21 «О стенде «Слава Города».
По второму проекту решения предлагается «Утвердить Положение о Галерее Почетных граждан города Обнинска». Таким образом, определяется 2 стенда для размещения фотографий Почетных граждан и назначается ответственный за обновление, техническое содержание и ремонт Галереи. Содержание Галереи будет осуществляться за счет средств бюджета города Обнинска.
Фещенко И.Н. предложила исключить п.4 в Положении о Галерее Почетных граждан города Обнинска: п.4 Занесение в Галерею осуществляется бессрочно.
Депутаты поддержали предложения по проектам решений и приняли решение вынести проекты решений на рассмотрение городского Собрания.
РЕШИЛИ: вынести проекты решений на экспертный совет, на президиум городского Собрания, рекомендовать к рассмотрению на заседании городского Собрания.
 
По вопросу 5
О создании рабочей группы по подготовке проекта решения городского Собрания «О внесении изменений в Положение о присуждении Обнинских городских премий одаренным детям»
Светлаков В.Б. сообщил о том, что на прошлом заседании Комитета по социальной политике ставился вопрос о создании рабочей группы по внесению изменений в существующее Положение «О присуждении Обнинских городских премий одаренным детям». От депутатов пока предложений по внесению изменений не поступило. Поэтому комиссия по рассмотрению заявлений на присуждение премий одаренным детям будет работать по существующему Положению.
Депутаты предложили кандидатуры в состав рабочей группы: Галкин И.А., Корнилова Е.Н., Сухарев А.Е., Березнер Л.А., Заеленков Д.Н. Рабочая группа будет создана, когда появятся предложения по внесению изменений в Положение.
 
По вопросу 6
О делегировании депутата городского Собрания для работы в комиссию Администрации города.
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что поступило письмо из Администрации города с просьбой направить депутата городского Собрания для работы в комиссию для рассмотрения особых вопросов о назначении адресной социальной помощи, подготовлен проект решения городского Собрания.
Депутаты предложили делегировать в состав комиссии Корнилову Е.Н.
Голосовали: «За» - единогласно.
РЕШИЛИ: вынести проект решения на заседание городского Собрания с предложением делегировать депутата Обнинского городского Собрания Корнилову Е.Н. в состав комиссии Администрации.
 
По вопросу 7
О присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что в городское Собрание поступили документы на 2-х кандидатов: Кулешова Н.П. (посмертно) и Середу Г.А. (посмертно) на присвоение почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска».
Он представил документы, поступившие на кандидатов:
- поступило письмо от ИАТЭ НИЯУ МИФИ с ходатайством о присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска» Середе Глебу Аркадьевичу, приложены документы – выписка из протокола заседания Ученого совета ИАТЭ НИЯУ МИФИ, выписка из протокола заседания профсоюзного комитета ЦПО ИАТЭ НИЯУ МИФИ, характеристика, автобиография, фото;
- поступило письмо от компании ООО «Русский дом» с ходатайством о присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска» Кулешову Николаю Павловичу. В соответствии с Положением приложены документы: Протокол общего собрания трудовых коллективов ООО «Русский дом» и ООО «Перспектива», ходатайство от Обнинского городского совета ветеранов, характеристика, автобиография,  фото.
 
ВЫСТУПИЛИ:
Ткаченко С.В. - и.о. председателя ЦПО ИАТЭ НИЯУ МИФИ, выступил в поддержку кандидатуры Середы Г.А. на присвоение почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска» (посмертно). Он отметил выдающиеся научно-производственные достижения кандидата, который был инициатором создания в г.Обнинске Института Атомной Энергетики и возглавлял его с 1970 по 1985 год. За особый вклад в развитие города и в честь  100-летия со дня рождения Середы Г.А. предложил поддержать кандидатуру Середы Г.А. на присвоение почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска» (посмертно). Он передал также выписку из протокола от 15.02.2016 г. заседания Ученого совета ФГБУ «НПО «Тайфун» с решением в поддержку ходатайства ИАТЭ НИЯУ МИФИ перед Обнинским городским Собранием о присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска Г.А. Середе, посмертно.
Члены Комитета провели рейтинговое голосование по кандидатам.
РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Решение по данному вопросу будет приниматься на заседании городского Собрания тайным голосованием в июне 2016 г.
 
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. озвучил поступившие письма и документы:
- письмо из Законодательного Собрания Калужской области о направлении для использования в работе Решения выездного заседания Консультативного совета Глав муниципальных образований Калужской области, состоявшегося 17.03.2016 в г. Людиново, по вопросам патриотического воспитании в Калужской области.
Решили: включить в повестку заседания Комитета в мае 2016 г. вопрос о патриотическом воспитании в городе Обнинске.
- письмо № 01-17-33 от 12.04.16 от ИП «Т.Н.Азямова» об аренде помещения в холле поликлиники КБ № 8. Поручено дать разъяснения и подготовить ответ Петрову В.А.
       Также Светлаков В.Б. провел анализ работы депутатов Комитета с поступившими письмами. Он призвал депутатов при работе с письмами принимать личное участие: проводить встречи, разъяснительные беседы с заявителями.