Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

Протокол 

заседания Комитета по социальной политике 

24.01.2017 

Присутствовали:

Заместитель председателя городского Собрания Наволокин В.В.;

Члены Комитета: Заеленков Д.Н., Корнилова Е.Н., Петров В.А., Плашкевич В.Е., Светлаков В.Б., Хоменко М.А.;

Депутаты: Шатухин А.Е.;

Администрация города: Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска;

Аппарат городского Собрания: Фещенко И.Н., Медицкая С.А.;

Приглашенные: от ГБУ Калужской обл. «Доверие» - директор Дробышева С.Н.;

Представители прессы.
 
Светлаков В.Б. представил повестку заседания Комитета.

Наволокин В.В. предложил внести в повестку заседания Комитета рассмотрение вопроса по проекту решения «О направлении депутата Обнинского городского Собрания в состав штаба народных дружин г. Обнинска».

Светлаков В.Б. предложил включить этот вопрос в повестку заседания и утвердить повестку заседания.

Голосовали: «За» - единогласно
 
Повестка заседания:

1. Проект решения Обнинского городского Собрания «О наделении Управления социальной защиты населения Администрации города Обнинска функциями и полномочиями учредителя в отношении ГБУ Калужской области «Милосердие» и ГБУ Калужской области «Доверие»

2. Об итогах заявочной кампании, проходившей в г. Обнинске в 2016 г., на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений педагогическим работникам муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Обнинска, медицинским работникам федеральных, государственных бюджетных учреждений здравоохранения, расположенных на территории города Обнинска и работникам культуры муниципальных учреждений культуры города Обнинска.

3. Проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в решение городского Собрания № 07-45 от 28.05.2013 года «О создании постоянной комиссии Обнинского городского Собрания и об утверждении Положения «О постоянной комиссии Обнинского городского Собрания по физической культуре и спорту» (в ред. решения от 27.10.2015 № 08-03)

4. Об отчете Комитета по социальной политике за 2016 год.

5. О плане работы Комитета по социальной политике на 2017 год.

6. Проект решения Обнинского городского Собрания «О направлении депутата Обнинского городского Собрания в состав штаба народных дружин г.Обнинска»

Разное. Работа с поступившими письмами и документами
 

В процессе обсуждения:

По вопросу 1

Проект решения Обнинского городского Собрания «О наделении Управления социальной защиты населения Администрации города Обнинска функциями и полномочиями учредителя в отношении ГБУ Калужской области «Милосердие» и ГБУ Калужской области «Доверие».

        СЛУШАЛИ:

        Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что из Администрации города поступило письмо о направлении на рассмотрение городского Собрания  проекта решения «О наделении Управления социальной защиты населения Администрации города Обнинска функциями и полномочиями учредителя в отношении ГБУ Калужской области «Милосердие» и ГБУ Калужской области «Доверие». Министерство труда и социальной защиты Калужской области направило на имя главы Администрации города Обнинска Доверенность от 26.12.2016, которой уполномочивает Администрацию города Обнинска, в лице главы Администрации города, осуществлять от имени министерства труда и социальной защиты Калужской области функции и полномочия учредителя в отношении ГБУ Калужской области «Милосердие» и ГБУ Калужской области «Доверие». Доверенность выдана сроком до 31.12.2017 года. Глава Администрации города направил проект решения, в котором предложил  наделить Управление социальной защиты населения города функциями и полномочиями учредителя в отношении учреждений «Милосердие» и «Доверие» на 1 год.

       Жарский В.А. - начальник Управления социальной защиты населения Администрации города, представил проект решения «О наделении Управления социальной защиты населения Администрации города функциями и полномочиями учредителя в отношении ГБУ Калужской области «Милосердие» и ГБУ Калужской области «Доверие». Он пояснил, что в 2016 году Управление социальной защиты населения города уже выполняло данные обязанности согласно решению городского Собрания, принятому на срок до 31.12.2016 г.

        В настоящее время есть новая доверенность. На основании этой доверенности Министерства труда и социальной защиты, подписанной министром труда и социальной защиты Калужской области П.В. Коноваловым,предлагается вновь наделить Управление социальной защиты населения функциями и полномочиями учредителя в отношении «Милосердия» и «Доверия» на 2017 год (с 01 января по 31 декабря 2017 г.). В проекте решения функции и полномочия определены.

Депутаты задали вопросы.

Светлаков В.Б. уточнил, остаются ли функции, которые выполняло УСЗН в 2016 году, на 2017 год.

Жарский В.А. ответил, что функции остаются те же самые, что и в 2016 году, новых  нет.

Светлаков В.Б. спросил, какие изменения структуры и штатного расписания произошли в ГБУ «Милосердие» и как они согласуются с УСЗН?

Жарский В.А. ответил, что на сегодняшний день уменьшен гос. заказ (определено 4198 получателей социальных услуг в этом году, а в прошлом году было -5200 получателей). Поэтому уменьшено финансирование и стоит вопрос о сокращении штата в «Милосердии». На период с 01.01.2017 по 19.03.2017 действует структура, которая существовала в 2016 году, а с 19.03.2017 численность сотрудников уменьшится, директор согласовывает штатное расписание с УСЗН.

Светлаков В.Б. спросил, как решается этот же вопрос в ГБУ «Доверие»?

Дробышева С.Н. – директор ГБУ «Доверие» пояснила, что в 2015 году «Доверию» так же, как и «Милосердию» уменьшили гос. задание, но по вступленному в силу 442 Федеральному закону «О социальном обслуживании в РФ», «Доверие» показало, что гос. задание перевыполнено, поэтому было добавлено финансирование, увеличен штат. Она выразила уверенность, что и сейчас Центр покажет свою работу: реальные договора, документы по ИПСО (индивидуальный план социального обслуживания) и, вероятнее всего, финансирование будет увеличено. Что касается штатного расписания учреждения, она сказала, что штатное расписание в прошлом году было уменьшено, но при этом ни один сотрудник не был уволен, сокращен. Решение в этом вопросе принимал директор.

Депутаты предложили принять к сведению поступившую информацию по вопросу и вынести проект решения на заседание городского Собрания.

Голосовали: «За» - единогласно.

РЕШИЛИ: вынести проект решения «О наделении Управления социальной защиты населения Администрации города Обнинска функциями и полномочиями учредителя в отношении ГБУ Калужской области «Милосердие» и ГБУ Калужской области «Доверие» на заседание городского Собрания через рассмотрение на экспертном совете и президиуме городского Собрания.

По вопросу 2

Об итогах заявочной кампании, проходившей в г. Обнинске в 2016 г., на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений педагогическим работникам муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Обнинска, медицинским работникам федеральных, государственных бюджетных учреждений здравоохранения, расположенных на территории города Обнинска и работникам культуры муниципальных учреждений культуры города Обнинска.

СЛУШАЛИ:

          Жарский В.А. - начальник Управления социальной защиты населения Администрации города, представил информацию об итогах заявочной кампании на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Он сообщил, что заявочная кампания проходила в г. Обнинске в период с 02.11.2016 по 02.12.2016 года. Было подано 95 комплектов документов. Работала комиссия по обеспечению реализации Положения о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Все поданные в комиссию заявления рассмотрены. Результаты таковы: 76 заявлений удовлетворены, отклонено – 19 заявлений, как не соответствующие условиям и критериям действующего Положения. Из тех, кому назначена компенсация, это: 25 - сотрудники КБ №8, 8 человек – сотрудники ИМР, 28 человек – учителя, 14 – воспитатели в детских садах, 1 человек – работник сферы культура. Также он сообщил, что начисление по выплатам осуществлялось с октября 2016 года. В настоящий момент произведена выплата в размере 3 млн. 129 тыс. 980 руб.

       Он отметил, что денежные средства, предусмотренные на эти цели в бюджете города на 2017 год, позволяют выплачивать работникам за наем (поднаем) жилых помещений максимальную компенсацию в размере 12 тыс. руб. Выплата денежных средств будет производиться до 31 декабря 2017 года.

      Он сообщил, что  Контрольно-счетная палата г.Обнинска с 23.01.17 по 23.02.17 будет проводить проверку по реализации Положения о выплате компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Плашкевич В.Е. сообщила информацию о том, что 2-м молодым специалистам КБ № 8 остро дефицитных специальностей было отказано в выплате компенсации за наем (поднаем)  жилых помещений, так как их доход оказался выше 4-х кратного минимума по Калужской области. Отсюда вопрос: насколько действующее Положение способствует закреплению кадров?

Светлаков В.Б. задал вопрос: надо ли пересматривать Положение, вносить в него изменения дорабатывать отдельные пункты Положения, чтобы снять ограничения в пользу увеличения количества людей, которые могут участвовать в этой выплате.

Жарский В.А. ответил, что можно вносить свои предложения и совершенствовать Положение. Есть комиссия по реализации Положения, она работает, можно направлять предложения в эту комиссию.

Заеленков Д.Н. высказал свое мнение о том, что расширяя возможности участия в выплате по Положению, будем привлекать больше людей и тем самым уменьшать размер выплаты. Поэтому посчитал, что на данный момент можно оставить Положение, как есть и поработать по нему.

Светлаков В.Б. сказал, что многие депутаты считают Положение несовершенным, требующим доработки. Положительный момент в том, что такое Положение принято в города и работа по нему начата.

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
 
По вопросу 3

Проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в решение городского Собрания № 07-45 от 28.05.2013 года «О создании постоянной комиссии Обнинского городского Собрания и об утверждении Положения «О постоянной комиссии Обнинского городского Собрания по физической культуре и спорту» (в ред. решения от 27.10.2015 № 08-03)

СЛУШАЛИ:

Светлаков В.Б. сообщил, что депутат городского Собрания Заеленков Д.Н. написал заявление о включении его в состав постоянной общественной комиссии по физической культуре и спорту. В связи с этим, подготовлен проект решения.

Депутаты поддержали кандидатуру Заеленкова Д.Н. для направления в постоянную комиссию по физической культуре и спорту и рекомендовали проект решения к рассмотрению на городском Собрании.

Голосовали: «За» - единогласно.

РЕШИЛИ: вынести  проект решения на заседание городское Собрание через рассмотрение на экспертном совете и президиуме городского Собрания.

По вопросу 4

Об отчете Комитета по социальной политике за 2016 год.

СЛУШАЛИ:

Светлаков В.Б. - председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что подготовленотчет о работе Комитета по социальной политике за 2016 год.

Предложил депутатам передать замечания, предложения  для учета в отчете Комитета.

РЕШИЛИ: принять проект отчета Комитета за основу, представить отчет на заседание городского Собрания 31.01.2017

По вопросу 5

О плане работы Комитета по социальной политике на 2017 год.

СЛУШАЛИ:

Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, представил проект плана работы Комитета по социальной политике на 2017 год.

Петров В.А. предложил изменить формулировку п.18  плана и записать - итоги работы по подготовке школ города к учебному году 2017-2018 гг.

Других дополнений не поступило.

Светлаков В.Б. предложил принять проект плана работы Комитета на 2017 год за основу и представить на утверждение Главе городского самоуправления план работы Комитета по социальной политике на 2017 год с учетом поступившего предложения.

Голосовали: «За» - единогласно.

РЕШИЛИ: представить на утверждение Главе городского самоуправления план работы Комитета по социальной политике на 2017 год.

По вопросу 6

Проект решения Обнинского городского Собрания «О направлении депутата Обнинского городского Собрания в состав штаба народных дружин г.Обнинска»

Наволокин В.В. сообщил, что поступило обращение от Администрации города о направлении депутата в состав штаба народных дружин. Ранее в штабе народных дружин работали депутаты Казелло В.П. и Разумовский Е.Р., в настоящее время от депутатского корпуса никого нет.

Он предложил подумать о кандидатуре депутата в состав штаба.

Депутаты не приняли решения о кандидатуре от комитета по социальной политике. Возможно, будет определена кандидатура от другого Комитета городского Собрания.

Разное. Работа с поступившими письмами и документами.

Светлаков В.Б. сообщил о том, что поступили постановления Администрации города, с которыми депутаты могут ознакомиться:

- постановление Администрации города от 21.12.2016 № 2066-п «О финансировании питания обучающихся общеобразовательных учреждений города Обнинска на 2017 год»;

- постановление Администрации города от 29.12.2016 № 2144-п «О внесении изменений в постановление Администрации города Обнинска от 24.10.2014 № 1996-п «Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Обнинска»

и другие