Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

 Протокол № 20

заседания Комитета по социальной политике

14  июня  2017 года

 
Присутствовали:

Члены Комитета: Корнилова Е.Н., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;

Депутаты: Березнер Л.А.;

Администрация города: Фалеева И.Н. – начальник Управления культуры и молодежной политики, Смирнова Т.В. – главный специалист отдела мониторинга и анализа качества образования Управления общего образования;

Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Рыбалка Ю.В., Фещенко И.Н., Медицкая С.А.;

Представители прессы.
 

Светлаков В.Б. представил повестку заседания Комитета и предложил утвердить повестку заседания.

Голосовали: «За» - единогласно
Повестка заседания:

1. Проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2016 года по 31 мая 2017 года».

2. Проект решения городского Собрания «Об утверждении Положения «О народном самодеятельном коллективе, образцовом художественном коллективе в МО «Город Обнинск».

3. О присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»
4. Информация о праздновании в г. Обнинске 100-летия революции 1917 года.
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
 
В процессе обсуждения:
По вопросу 1

Проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2016 года по 31 мая 2017 года».

СЛУШАЛИ:

Сухарев А.Е. – председатель комиссии по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте и культуре, объявил о результатах работы комиссии: всего было принято 24 заявления, из них 7- от образования, 6 – от культуры и 11 – от спорта. Изучены все представленные материалы по кандидатам и принято решение – 2 кандидата отклонены, как не соответствующие Положению «О присуждении Обнинских городских премий», 22 кандидата рекомендованы на присуждение премий, из них 5- от культуры, 7- от образования и 10- от спорта. Список представлен в проекте решения. На выплату премий в бюджете города в 2017 году заложено 400 тыс. рублей, средств достаточно для выплаты премий.

Депутаты выступили и задали вопросы.

Березнер Л.А. – депутат городского Собрания, поднял вопрос о кандидатуре от спорта по пляжному волейболу, которая была комиссией отклонена. Он сообщил, что появились вновь открытые обстоятельства – документ, подтверждающий, что кандидат является членом юношеской сборной команды России по волейболу, и этот документ был донесен к основным документам, но с опозданием. Он задал вопрос: возможно ли пересмотреть решение комиссии по этому кандидату на премию?

Сухарев А.Е. ответил, что комиссия отработала, приняла решение с рекомендациями на присуждение премий, а решение будет принимать городское Собрание.

Светлаков В.Б. уточнил, почему победителей в олимпиадах от образования больше в городе, чем подано заявлений на присуждение премий.

Смирнова Т.В. ответила, что данный вопрос вынесен на совещание Управления образования и будет проанализирован.

Депутаты согласились с проектом решения, со списком кандидатов.

Голосовали за вынесение проекта решения на заседание городского Собрания:

«За»- единогласно.

РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания и экспертный совет, рекомендовать проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» к рассмотрению на городском Собрании.

По вопросу 2

Проект решения городского Собрания «Об утверждении Положения «О народном самодеятельном коллективе, образцовом художественном коллективе в МО «Город Обнинск».

СЛУШАЛИ:

Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сказал о том, что из Администрации города поступил проект решения «Об утверждении Положения «О народном самодеятельном коллективе, образцовом художественном коллективе в МО «Город Обнинск».

Фалеева И.Н. сообщила, что Администрация города приняла решение – отозвать поступивший проект решения, так как Управление культуры берет на себя полномочия, не подтвержденные субъектом РФ. Решили направить запрос в Министерство культуры Калужской области, проработать правовые основы и после их подтверждения из Министерства культуры области выносить вопрос на городское Собрание.

Депутаты согласились с направлением проекта решения на доработку.
 
Далее депутаты рассмотрели вопрос 4 повестки.
По вопросу 4
4. Информация о праздновании в г. Обнинске 100-летия революции 1917 года.

Светлаков В.Б. напомнил, что в этом году отмечается 100-летие революции. В декабре 2016 Президент РФ Путин В.В. издал Распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России». Какие мероприятия планируется провести в городе Обнинске в связи с этой знаменательной датой, как идет подготовка к празднику и другие вопросы депутаты предложили обсудить с сотрудниками Администрации города на заседании комитета по социальной политике.

Фалеева И.Н. представила информацию о плане мероприятий в учреждениях культуры города Обнинска, посвященных 100-летию революции 1917 в России. Она сообщила, что запланированы выставки, «Ночь искусств», лекции в музее истории города; тематические уроки, лекции-презентации, песенные конкурсы, фестиваль аккомпанементов  и др. в детских школах искусств №1 и №2; циклы выставок-просмотров, дискуссионный клуб, историко-литературные композиции в библиотеках города. (Информация прилагается).

Смирнова Т.В. сообщила, что разработан план мероприятий и в Управлении общего образования Администрации города: в общеобразовательных школах планируется показ тематических презентаций на уроках ИЗО, МХК, литературы, истории, классных часах; проведение выставок книг в школьных библиотеках, классных уголках; оформление информационных стендов “Хроника революционных событий”. Из массовых мероприятий в плане проведение: единого классного часа на тему “За землю, за волю”, часа истории “Земли моей минувшая судьба”, фестиваля песен “Там вдали за рекой”, конкурса “Знатоки истории. Октябрь 1917 года”, конкурса чтецов “Дети октября”. В том числе школам будет рекомендован к просмотру фильм “Как закалялась сталь” (Информация прилагается). Реализация данных мероприятий планируется с 1 сентября 2017 года.

Светлаков В.Б. поинтересовался, планирует ли Администрация организовать общегородские мероприятия: торжественную демонстрацию с массовым шествием по улицам города, митинги,  торжественное собрание или праздничный концерт.

Специалисты Администрации ответили, что сведений по данным мероприятиям у них нет,  мероприятия по линии культуры и образования запланированы и представлены депутатам.

Скиртач Т.В. отметила, что Управление образование и Управление культуры Администрации подошли к вопросу ответственно, и город достойно отметит праздничную дату Октябрьской революции 1917 года.
 
По вопросу 3
О присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»
 
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что поступили документы на 2 кандидатов на присвоение почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»: на Титова В.Д. – представило ходатайство КРОО «Память сердца» и Громова Б.Ф. (посмертно) – представило ходатайство АО «ГНЦ РФ-ФЭИ».

Депутаты ознакомились с документами. По полноте представленной информации у депутатов замечаний нет. Провели рейтинговое голосование по поступившим кандидатам.

Светлаков В.Б. сообщил, что решение по вопросу «О присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»  будет приниматься на заседании городского Собрания 20.06.2017г. тайным голосованием по кандидатам.

Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. озвучил поступившие обращения:

- обращение Одинаевой М.Н. (№01-17-28 от 09.06.2017) о предоставлении  помощи в связи с тем, что она оказалась в трудной жизненной ситуации.

Решили направить обращение в Управление социальной защиты Жуковского района Калужской области, так как Одинаева М.Н. зарегистрирована в д. Грачевка Жуковского района.