Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

Протокол № 30 

заседания Комитета по социальной политике 

19 июня 2018 года
 
Присутствовали:

Члены Комитета: Заеленков Д.Н., Корнилова Е.Н., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;

Депутаты: Березнер Л.А.;

Администрация города: Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска, Волнистова Т.В. – начальник Управления общего образования, Фалеева И.Н. – начальник Управления культуры и молодежной политики, Олухов К.В. –председатель комитета по физической культуре и спорту;

Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Рыбалка Ю.В., Фещенко И.Н., Медицкая С.А.;

Представители прессы.
 
Светлаков В.Б. представил повестку заседания Комитета, предложил утвердить повестку заседания и сначала рассмотреть вопрос Разное: обращение председателя Совета Калужского регионального движения «За права человека»Голосовали: «За» - единогласно
 
Повестка заседания:

1. Проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в решение Обнинского городского Собрания от 26.01.2016 № 02-08 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации за приобретение средств контроля уровня сахара в крови (тест-полосок) и расходных материалов для инсулиновых помп»

2. Проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2017 года по 31 мая 2018 года».

3. О присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»
Разное. Работа с поступившими письмами и документами:
- рассмотрение обращения председателя Совета Калужского регионального движения «За              права человека»
 
В процессе обсуждения:

Разное. Рассмотрение обращения председателя Совета Калужского регионального движения «За права человека»

Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил, что в городское Собрание повторно поступило обращение председателя Совета Калужского регионального движения «За права человека» Котляр Т.М. по вопросу зачисления детей в 1 класс в городе Обнинске в 2018 году.

Волнистова Т.В. – начальник Управления общего образования Администрации города Обнинска, представила разъяснения по данному вопросу.

Она сообщила, что Управление общего образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об Управлении общего образования. В полномочия Управления входит предоставление всем детям доступного бесплатного образования. До настоящего времени претензий никаких не было: все дети, которые заявляются в 1 класс и которых выявляет управление общего образования (из числа не посещающих школу), в обязательном порядке направляются в школу.

По каждому конкретному случаю, указанному в обращении, она сообщила следующее. В отношении зачисления Повстенко Я. в 1 класс: его родителям (законным представителям) не было отказано в приеме в МБОУ «СОШ «Технический лицей», но дано разъяснение, что ребенок не зарегистрирован на территории, закрепленной за «Техническим лицеем». В соответствии с порядком приема детей в образовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования № 32 в 2014 году, руководитель «СОШ «Технический лицей» может принять заявление только после 1 июля 2018 года. С руководителем данного учреждения достигнута договоренность о зачислении ребенка в это образовательное учреждение, но после 1 июля 2018 года. В отношении зачисления Мухаммадиева А. в 1 класс на 2018/2019 учебный год ситуация следующая: ребенок зарегистрирован на территории, закрепленной за Лицеем «Держава» и в соответствии с порядком приема нужно обращаться в Лицей «Держава» до 1 июля 2017 г. (по словам начальника Управления общего образования, там место есть). Зачисление Мухаммадиева А. в МБОУ «СОШ № 9» или МБОУ «СОШ № 12» будет возможно при подаче заявления после 01.07.2018. Других вариантов нет, иначе идет нарушение законодательства и нарушение прав других детей, которые проживают на закрепленной территории и могут претендовать на зачисление на это место. Вопрос о зачислении Мухаммадиева А. находится на контроле Управления общего образования.

Светлаков В.Б. предложил представленную информацию принять к сведению и подготовить ответ заявителю.

По вопросу 1

Проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в решение Обнинского городского Собрания от 26.01.2016 № 02-08 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации за приобретение средств контроля уровня сахара в крови (тест-полосок) и расходных материалов для инсулиновых помп»

Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города, сообщил, что работает УСЗН по Положению с января 2016 года. В 2017 году запланировано выделение денежных средств за приобретение средств контроля уровня сахара в крови в размере 500 тыс. рублей, израсходовано было 111 тыс. рублей, т.е. идет недоиспользование средств (из 30 детей с заболеванием сахарным диабетом воспользовались выплатой всего 7 человек).

Он предложил рассмотреть изменения в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за приобретение тест-полосок и расходных материалов для инсулиновых помп.

Он доложил, что предлагается расширить перечень медицинских материалов, за приобретение которых будет предоставляться компенсация. На основании этого меняется название самого Положения; в соответствие приводятся формулировки по всему тексту Положения.

Также предлагается ввести понятие отчетного периода, прописав, что денежная компенсация выплачивается родителям (законным представителям) детей один раз за отчетный период (квартал).

Для ускорения приема граждан и упрощения процедуры оформления документов для выплаты денежной компенсации пункт Положения о документах, необходимых для назначения компенсации, предлагается дополнить отчетами о лекарственных средствах, выписанных льготнику за отчетный квартал. Этот документ выдает аптека и частично дублирует рецептурную книжку в части выдачи средств самоконтроля по рецептам. Делается это в том числе потому, что данные в рецептурную книжку вносятся рукописно, и специалисты УСЗН не всегда могут прочитать записи.

В целях улучшения качества оказываемой помощи детям, страдающим сахарным диабетом, в связи с увеличением ассортимента расходных материалов, предлагается прописать, что расчет денежной компенсации производится исходя из 300 тест-полосок, 15 резервуаров, 20 инфузионных систем, 180 игл для шприц-ручек, 100 игл для глюкометра (на одного ребенка в месяц). Размер денежной компенсации составляет не более 10 тыс. рублей в квартал.

Депутаты предложили вынести предложенный Администрацией города проект решения на заседание городского Собрания. Голосовали: «За» - 5, «Возд.» -1

РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания и экспертный совет, рекомендовать проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в решение Обнинского городского Собрания от 26.01.2016 № 02-08 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации за приобретение средств контроля уровня сахара в крови (тест-полосок) и расходных материалов для инсулиновых помп» к рассмотрению на городском Собрании.

По вопросу 2

Проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2017 года по 31 мая 2018 года».

СЛУШАЛИ:

Сухарев А.Е. – председатель комиссии по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве, объявил о результатах работы комиссии: всего было принято 38 заявлений. Изучены все представленные материалы по кандидатам и принято решение: 22 кандидата рекомендовать на присуждение премий; 9 кандидатов отклонить, как не соответствующие Положению «О присуждении Обнинских городских премий»; по 4 кандидатам решение не было принято (не набрали необходимого количества голосов для принятия решения); по 3 кандидатам решение не было принято, было направлено письмо в Комитет по физической культуре и спорту Администрации города для получения дополнительной информации при принятии решения.

Сухарев А.Е. сообщил, что Администрация города по запросу о присуждении премий учащимся в образовании, спорте, культуре и искусстве представила информацию о включении в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий 2017, 2018 года. Он предложил рассмотреть кандидатуры на присуждение премий, по которым не было принято решение комиссией.

Депутаты рассмотрели документы на присуждение премий по следующим кандидатам и голосовали за включение в проект решения: Мишуничев Д.В. «За» - единогласно; Майструк И.В. «За» - единогласно; Воронина М.А. «За» - 5, «Возд.» -1

Результаты голосования по решению не включать в проект решения следующих кандидатов на присуждение премий, как не соответствующих требованиям Положения о присуждении премий:

Мисютин В.А. «За» - 5, «Возд.» -1; Папочкин Ф.Г. «За» - 5, «Возд.» -1; Майструк Д.В. «За» - 5, «Возд.» -1; Дербенев В.А. «За» - 5, «Возд.» -1; Демурчева А.А. «За» - 5, «Возд.» -1.

Светлаков В.Б. подвел итог обсуждения. Депутаты согласились с рекомендациями комиссии о включении кандидатур в проект решения на присуждение премий, а также по результатам голосования рекомендовали внести в проект решения 3 кандидатуры. Таким образом, в проект решения рекомендовано включить 25 кандидатов на присуждение премий.
Поступило предложение вынести проект решения «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» на заседание городского Собрания с изменениями, предложенными на заседании Комитета.
Голосовали: «За»- единогласно.

РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания и экспертный совет, рекомендовать проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» к рассмотрению на городском Собрании с изменениями, внесенными на заседании Комитета.

По вопросу 3
О присвоении Почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»
 
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что поступили документы на кандидата на присвоение почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»: Громова Б.Ф. (посмертно). Ходатайство направлено от имени Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания.

Светлаков В.Б. спросил, есть ли возражения по кандидатуре Громова Б.Ф.

Возражений не последовало.

Голосовали за внесение кандидатуры в проект решения для рассмотрения на заседании городского Собрания: «За» - единогласно.

Он напомнил, что решение по вопросу «О присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Обнинска»  будет приниматься на заседании городского Собрания 26.06.2018 г. тайным голосованием по кандидату.

Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. озвучил поступившее обращение:

- обращение Аксеновой Н.А., проживающей по адресу: г. Обнинск, пр. Ленина, д.40а, кв.18 (№01-17-38 от 19.06.2018) по вопросу работы радио точки в квартире.

Решили: поручить депутату Заеленкову Д.Н. разобраться с проблемой заявителя и подготовить ответ.