Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

ПРОТОКОЛ № 36 

заседания комитета по социальной политике 

19 марта 2019 года

Присутствовали:
Заместитель председателя городского Собрания Наволокин В.В.;
Члены комитета: Заеленков Д.Н., Петров В.А., Плашкевич В.Е., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;
Администрация города: Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска, Фалеева И.Н. - начальник Управления культуры и молодёжной политики;
Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Фещенко И.Н., Медицкая С.А.;
Представители прессы.

Хоменко М.А. – заместитель председателя комитета по социальной политике, представила проект повестки заседания комитета и предложил утвердить повестку заседания. Голосовали: «За» - единогласно

Повестка заседания: 

1. Проект решения «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 27.09.2016 № 04-18.

2. Информация о реализации в 2018-2019 гг. муниципальной программы «Развитие культуры города Обнинска». 

Разное. Работа с поступившими письмами и документами.

В процессе обсуждения:

По вопросу 1

Проект решения «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 27.09.2016 № 04-18.

СЛУШАЛИ: 
Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска, представил проект решения. Он доложил, что Администрация города подготовила проект решения о внесении изменения в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Предлагается внести корректировки в понятие «намеренное ухудшение жилищных условий», в котором прописаны условия, позволяющие молодому специалисту претендовать на получение компенсации. В действующем Положении указано, что молодой специалист может участвовать в программе, если его обеспеченность жилой площадью по месту жительства составляет менее 11 кв.м. Однако, если специалист прибыл в город из другой местности (например, из Тверской области), то при рассмотрении документов комиссия обнаружила, что площадь его жилья в Тверской области – больше 11 кв.м. Поэтому комиссия пришла к выводу, что нужно отнести норму 11 кв.м к месту жительства в городе Обнинске и его ближайших окрестностях. Эти изменения предлагается внести в 7 абзац пункта 2 и 3 дефис пункта 3.4 Положения о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
 
Депутаты согласились с проектом решения.
Предложили вынести проект решения на рассмотрение городским Собранием.
Голосовали: «За» - 5, «Возд.» -1

РЕШИЛИ: вынести проект решения «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», на Президиум, экспертный совет и на заседание городского Собрания.

По вопросу 2
Информация о реализации в 2018-2019 гг. муниципальной программы «Развитие культуры города Обнинска».

СЛУШАЛИ:
Фалеева И.Н. - начальник Управления культуры и молодёжной политики Администрации города, доложила информацию о реализации в 2018-2019 гг. муниципальной программы «Развитие культуры города Обнинска». Она представила отчет об исполнении целевых показателей (индикаторов) 5-ти подпрограмм («Поддержка и развитие культурно-досуговой деятельности и народного творчества в городе Обнинске»,«Поддержка и развитие муниципальных библиотек города Обнинска», «Поддержка и развитие деятельности Музея истории города Обнинска», «Сохранение и развитие системы дополнительного образования детей в сфере искусства в городе Обнинске», «Выполнение полномочий органов местного самоуправления города Обнинска в сфере культуры и искусства») муниципальной программы «Развитие культуры г. Обнинска» по итогам 2018 года (Отчет прилагается). Также она проинформировала о том, что реализация мероприятий программы позволила:
1. Содействовать:
1.1 Созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры города Обнинска. Сохранена сеть учреждений культуры в количестве 12 организаций культуры. Многообразие учреждений культуры (культурно-досуговые учреждения, библиотеки, музей, детские школы искусств, кинотеатр) решает поставленные перед ней задачи. За год проведено 54 городских культурно-массовых мероприятий, 685 культурно-массовых мероприятий, в которых приняло участие 227,6 тыс. чел.
2.1 Обеспечению равного доступа населения к культурным ценностям и участию в культурной жизни, развитие и реализация культурного потенциала каждой личности посредством участия в коллективах самодеятельного народного творчества и клубных формированиях. В 83 коллективах занято 2 683 участников.
3.1 Совершенствованию культурно-досуговой и просветительской деятельности. В 2018 году приоритетом в подготовке и проведении массовых общегородских мероприятий стали программы мероприятий в рамках:
- Года добровольца (волонтёра);
- Всероссийских акций (Ночь музеев, Ночь в библиотеке, Ночь кино, Ночь искусств);
- 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне;
- 62-й годовщины образования города Обнинска и 100-летия комсомола;
- Дня мирного атома;
-100-летия комсомола.
В Доме ученых в 2018 году проведено 133 общественных форума, круглых столов, брифингов, научно-практических конференций, отчетов, собраний, лекций, семинаров, встреч, фестивалей, выставок, приемов граждан в Общественных приемных.
Для жителей города МП «Кинотеатр «Мир» было организовано 4 672 киносеанса, которые посетили 85,2 тысяч человек. В рамках проекта «Театральная Россия» в 2018 году состоялась 21 сеанс трансляций спектаклей.
4.1 Внедрению новых информационных технологий библиотечного обслуживания населения, формированию и расширению доступа к информационным ресурсам способствовал тот факт, что базе МБУ «ЦБС» внедрена в практику новая технология – онлайн-участие в видеоконференциях. Врамках всероссийского издательско-библиотечного проекта #ЛитМост прошла онлайн-встреча с писателем Олегом Роем,   входящим в топ-100 лучших европейских современных писателей. В связи с утверждением нацпроекта «Цифровая экономика РФ» активизировалась и получила особуюзначимость работа по обучению населения основам компьютерной грамотности в рамках программы «Электронный гражданин». Библиотеки вели активную работу по формированию групп пенсионеров для обучения компьютерной грамотности. По итогам этой работы ЦБС заняла 1-е место в Областном конкурсе. В текущем году эта работа будет продолжена - профессию будущего «Цифровой куратор» начали приобретать трое сотрудников. Количество зарегистрированных пользователей МБУ «ЦБС» составило 37 300 человек, в том числе 13 400 пользователей детских библиотек. Количество экземпляров обновлённого библиотечного фонда в 2018 году составило – 8 039. Количество автоматизированных рабочих мест для читателей в муниципальных библиотеках – 34. 
5.1 Созданию условий для музейной деятельности в соответствии с современными требованиями к хранению, изучению, восстановлению, формированию и развитию музейных фондов. С вводом в действие экспозиции «История Обнинска – города науки», в связи с проведением новых мероприятий «Ночь в музее», «Ночь искусств», увеличением продолжительности работы в вечернее время, организацией работы Обнинского отделения Российского общества «Знание» и другими новыми формами работы прослеживается устойчивый рост посещений музея за последние пять лет. 
В 2018 году продолжилась активная работа по привлечению внимания общественности к памятнику истории и культуры регионального значения Усадьбе Турлики – Михайловское. В отчетном году прошел второй Фестиваль художников «Пленер – фест»на территории усадьбы. Морозовская дача уже третий год подряд становится одной из популярных площадок празднования Дня города. Традиционно в этот день на территории усадьбы проходят представления театра – студии «Д.Е.М.И.», на которых число зрителей растет с каждым годом. В 2018 году с большим успехом прошел показ спектакля «Сенная лихорадка». В 2018 году музей посетило 56,0 тысяч человек, было проведено 885 мероприятий. Количество единиц хранения музейного фонда составило 59 679 единиц. 
6.1 В школах дополнительного образования детей обучаются 1879 учащихся (против 1989 учащихся в 2017 году). Коллективы школ искусств являются неизменными участниками городских мероприятий, конкурсов и фестивалей областного, всероссийского и международного уровня. Более 70% обучающихся приняли участие в творческих мероприятиях (конкурсы, фестивали, концерты, выставки). Трое учащихся ДШИ удостоены Обнинских городских премий учащимся «За достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве».
В плане укрепления материально-технической базы в 2018 году Детские школы искусств города Обнинска получили пять новых пианино «Николай Рубинштейн» в рамках проекта по закупке за счёт средств федерального бюджета музыкальных инструментов российского производства для детских школ искусств. В 2019 году в рамках Нацпроекта «Культура» на приобретение музыкальных инструментов запланировано 6 млн. рублей.
2. Обеспечить удовлетворительное материально-техническое состояние муниципальных учреждений культуры, как одно из главных условий реализации мероприятий программы. Так, доля муниципальных учреждений культуры, находящихся в нормативном состоянии – 100 %. Доля муниципальных учреждений культуры, которые полностью соответствуют нормам и требованиям противопожарной безопасности – 100%. Сохранение объектов культуры города и развитие материально-технической и финансовой базы учреждений культуры позволили обеспечить населению Обнинска доступность к учреждениям культуры и получение возможности проведения досуга высокого культурного уровня, а также удовлетворения запросов всех возрастных и социальных групп населения в сфере культуры и искусства. 
Продолжилась работа МБУ «ГДК» по возвращению в сферу культуры Дома офицеров - в 2018 году произведена замена оконных блоков, изготовлена проектно-сметная документация на выполнение капитального ремонта внутреннего хозяйственно-противопожарного водопровода. В настоящее время в Доме офицеров занимаются 7 коллективов, отделом по работе с молодежи проводятся семинары и игры АНО «Агентство стратегического развития г. Обнинска «Илон Моск Челлендж», семинары школьной лиги КВН. 
В 2018 году 3 народных коллектива получили Гранты главы Администрации в размере 300 тыс. рублей за высокие результаты работы и достижения на фестивалях и конкурсах различных уровней: 
- народный коллектив ансамбль танца «Купава» муниципального бюджетного учреждения «Городской Дворец Культуры», руководитель А.В.Чистякова; 
- народный коллектив фольклорный ансамбль «Друженька» муниципального бюджетного учреждения «Городской клуб ветеранов», руководитель М.А.Мартынова;
- народный коллектив театр балета «Подснежник» муниципального автономного учреждения «Дом культуры ФЭИ», руководитель Е.Л.Дерябина.
Благодаря Грантам существенно улучшена материально-техническая база данных коллективов – приобретены ткань для пошива сценических костюмов, сценическая обувь.
3. На ход реализации Программы оказали влияние ряд факторов.
По мероприятию Программы «Организация и проведение общегородских мероприятий» увеличение посещений культурно-массовых мероприятий связано с улучшением качества проведения мероприятий, высоким организационным и техническим уровнем проведения мероприятий. При этом увеличивается количество посещений, за счёт того, что жители города отдают предпочтение благотворительным мероприятиям, мероприятиям с социально ориентированной ценой на билеты.
Незначительное снижение числа посещений киносеансов, произошло в связи с общей тенденцией снижения посещений киносеансов по стране.
Благодаря эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на комплектование, книжный фонд по сравнению с предыдущим годом увеличился, поступление составило 8039 экземпляров. За счет расширения системы учебных компьютерных курсов по программе «Электронный гражданин», удалось обеспечить стабильный уровень посещений библиотек. Продолжилось внедрение информационных технологий в работу ЦБС, которые обеспечили новые сервисы обслуживания для пользователей. Электронной библиотекой «КИБЕРЛЕНИНКА» могут воспользоваться все желающие, перейдя по ссылке расположенной на главной странице сайта ЦБС. Это полнотекстовый ресурс  для выполнения информационных запросов. К ресурсу Национальной электронной библиотеки (НЭБ) подключена Гуманитарная библиотека, что также расширяет возможности пользователей в удовлетворении их информационных запросов по всем отраслям знаний, посредством электронных ресурсов.
Удалось увеличить количество посетителей Музея истории города благодаря сетевому взаимодействию с ведущими музеями страны по организации выставок, сотрудничеству с другими организациями культуры по организации городских мероприятий на базе Музея, памятника истории и культуры регионального значения «Дача Морозовой», организации лектория Обнинского отделения Российского общества «Знание».
Она отметила, что финансирование на программу было запланировано в размере 311 584,9 тыс. руб., исполнено в 2018 году в размере 305 906,8 тыс. руб. Таким образом, программа исполнена  практически на 100% (98.1%).
 
Депутаты задали вопросы.
Заеленков Д.Н. уточнил, планируется ли в 2019 году увеличение финансирования на учреждения сферы культуры.
Фалеева И.Н. ответила, что вопрос об увеличении финансирования (в частности, на Дом офицеров, ГДК, ДК ФЭИ, Грот) будет рассматриваться при уточнении бюджета текущего 2019 года. 
Заеленков Д.Н. спросил, ведется ли в городе работа по увеличению объектов культуры, в том числе и на территории новых микрорайонов. 
Фалеева И.Н ответила, что данный вопрос рассматривается, но не факт, что эти учреждения культуры будут располагаться в отдельных зданиях, возможно их размещение  на первых этажах зданий, в том числе в новых микрорайонах.
Хоменко М.А. уточнила число работающих специалистов в области культуры.
Фалеева И.Н ответила, что примерно 600 человек занято в сфере культуры.
Хоменко М.А. предложила рассмотреть вопрос о создании в Музее города экспозиции, посвященной атомному подводному флоту, поскольку город Обнинск можно назвать колыбелью атомного подводного флота, и здесь проживают люди, которые могут много рассказать о службе и подарить музею экспонаты.
 
РЕШИЛИ: принять информацию к сведению.

Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Хоменко М.А. сообщила о том, что поступили постановления Администрации города, с которыми депутаты могут ознакомиться:
постановление № 175-п от 07.02.2019; постановление № 281-п от 25.02.2019.