Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

ПРОТОКОЛ № 41 

заседания комитета по социальной политике                                                                           
15 октября 2019 года
 
Присутствовали:

Наволокин В.В. – заместитель Председателя городского Собрания;

Члены комитета: Заеленков Д.Н., Корнилова Е.И., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;

Администрация города: Москалев А.В. – Председатель комитета по организационной работе и взаимодействию с государственными и общественными организациями, Ребров С.А. – начальник отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями, Струкова Т.С. – начальник отдела опеки и попечительства, Казаков Д.А. - начальник отдела по делам молодежи;

Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Рыбалка Ю.В., Зубарева Е.А.;

Приглашенные: Сирык С.В. – начальник отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Обнинску;

Представители прессы.
 
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, представил повестку заседания комитета, предложил утвердить повестку заседания.
Голосовали: «За» - единогласно
 
Повестка заседания:
1. Информация о реализации в 2019 году муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения на территории города Обнинска», в том числе по подпрограммам: «Обеспечение безопасности и защиты населения и территории города Обнинск», «Профилактика правонарушений и злоупотреблений наркотиками в муниципальном образовании «Город Обнинск».
2. О награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания народного коллектива «Обнинский драматический театр Веры Бесковой».
3. О награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания учителя музыки ЧОУ СОШ «Обнинский колледж».
Разное. Работа с поступившими письмами и документами:
- обращение Григорян М.В. о выделении земельного участка многодетной семье.
 
В процессе обсуждения:
По вопросу 1
Информация о реализации в 2019 году муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения на территории города Обнинска», в том числе по подпрограммам: «Обеспечение безопасности и защиты населения и территории города Обнинск», «Профилактика правонарушений и злоупотреблений наркотиками в муниципальном образовании «Город Обнинск».
 
СЛУШАЛИ:
Ребров С.А. – начальник отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями Администрации города, представил информацию о реализации в 2019 году муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения на территории города Обнинска». Программа рассчитана до 2024 года и состоит из 2 подпрограмм:
- Подпрограмма 1 «Обеспечение безопасности и защиты населения и территории Обнинска»;
- Подпрограмма 2 «Профилактика правонарушений и злоупотреблений наркотиками в муниципальном образовании «Город Обнинск».
     Он сообщил, что на реализацию программы в бюджете города Обнинска на 2019 год утверждено средств в сумме 31 млн. 588 тыс. рублей, из них освоено на 11.10.2019 года 21млн. 153 млн. 57,87 тыс. рублей, в том числе по Подпрограмме 1 – 19 млн. 618,6 тыс. рублей, это 67,6% плана; по Подпрограмме 2 – 1 млн. 534,4 тыс. рублей это 67,7% плана.
      Он отметил, что по итогам реализации подпрограммы 1 по мероприятиям:
 мероприятие 1 «Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», отв. Исполнитель МКУ «Управление по делам ГОЧС города Обнинска», денежные средства были использованы на содержание Управления по делам ГОЧС;
     мероприятие 2 «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа» денежные средства из выделенных в сумме 895 тыс. рублей освоены в размере 574,2 тыс. рублей на содержание пожарного депо города, это 64,2% плана.
     Он проинформировал по мероприятиям подпрограммы 2:
  мероприятие 1 «Установка и модернизация систем видеонаблюдения в муниципальных образовательных учреждениях города», отв. исполнитель Управление общего образования города, на сегодня в 4-х дошкольных учреждениях города установлены и переоборудованы системы видеонаблюдения, при этом из 800 тыс. рублей освоено 788,2 тыс. рублей;
  мероприятие 2 «Установка модернизация и обслуживание систем видеонаблюдения на территории города Обнинска» - выделено денежных средств 731 тыс. рублей, исполнено на сегодняшний день 72,1 тыс. рублей. По данному мероприятию проделана следующая работа: заказаны проекты по 2-м системам видеонаблюдения на детской площадке «Плаза» и на перекрестке пр. Ленина и ул. Табулевича, остальные денежные средства запланированы на проект по установке системы видеонаблюдения в городском парке;
   мероприятие 3 «Создание условий для деятельности добровольных народных дружин» - выделено 430 тыс. рублей, израсходовано на сегодня 180 тыс. рублей на приобретение формы выхода для дружин в 2018 году, остальные 250 тыс. рублей будут разыграны по конкурсу, конкурс уже объявлен;
   мероприятие 4 «Проведение мероприятий антинаркотической направленности», отв. исполнитель Управление культуры и молодежной политики Администрации города, выделено 150 тыс. рублей на мероприятия данной направленности, освоено в 2019 году 44,1 тыс. рублей. В ближайшее время будет проводиться молодежный форум, планируется направить денежные средства на это мероприятие;
 мероприятие 5 «Поддержка организаций, занимающихся социальной реабилитацией граждан, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью»- это деятельность казачьей общины «Спас», выделено 450 тыс. рублей, все средства освоены на содержание в центре реабилитации «Спас» наркозависимых и страдающих алкогольной зависимостью.

Струкова Т.С. - начальник отдела опеки и попечительства Администрации города, доложила, информацию о реализации в 2019 году подпрограммы 2 «Профилактика правонарушений и злоупотреблений наркотиками в муниципальном образовании «Город Обнинск». Реализация мероприятий подпрограммы проводилась городской антинаркотической комиссией, которая работает в городе длительное время (более 10 лет). Заседания комиссии проходят ежеквартально. Субъекты профилактики, это и ОМВД по г. Обнинску, и органы здравоохранения, учебные заведения города, управление культуры и молодежной политики Администрации города. Каждое заседание комиссии начинается с анализа оперативной обстановки, которая существует в городе. Ежемесячно проводится мониторинг наркоситуации в городе, на основании этого составляются планы работ и деятельности, как Управления общего образования, так и Управления культуры и молодежной политики в плане предупреждения наркомании, прежде всего в подростковой молодежной среде. Учебные заведения, учреждения культуры проводят очень много массовых мероприятий, задействовано много детей и родителей. Например, в 2018-19 гг. проведено 17 мероприятий по линии молодежи, особенно заслушивает внимание волонтерское движение, которое своими поступками, своим образом жизни доказывает другой молодежи, склонной к совершению асоциальных поступков, что можно вести нормальный, правильный образ жизни. В результате такой профилактической работы вовлеченность молодежи возросла: в спорте - около 20 тысяч несовершенолетних занимаются различными видами спорта, много молодежи принимает участие в культурно-массовых мероприятиях, например в акции, которая проводится ежегодно на территории Калужской области и в г.Обнинске сообщить, «Где торгуют смертью», приняло участие более 800 горожан, которые звонили, сообщали о тех или иных фактах закладок, по ним принимались меры. В прошлом году была обнаружена группа лиц, которая делала закладки, на основании этого наша общественность обратилась в Администрацию города, в антинаркотическую комиссию с предложением разработать листовки для родителей. Такие листовки были разработаны, они заняли 1 место в Калужской области и направлены на Всероссийский конкурс. По результатам разработки таких листовок также будет проведено совместно с Управлением общего образования на территории города совещание для родителей с приглашением представителей медицинских организаций, представителей по делам молодежи, ОМВД по г. Обнинску, а также представителей областной антинаркотической комиссии, где будет обсуждаться данная проблема. Отметила работу мотивационных кабинетов: помимо центра педагогики «Спас» в городе работает еще 3 мотивационных кабинета, куда люди могут обратиться анонимно и получить консультацию. Им даются рекомендации, в какие центры можно обратиться по всей России, оказывается помощь в сопровождении их в эти центры, то есть оказывается реальная помощь людям, столкнувшимся с проблемой наркозависимости, алкогольной зависимости.

Сирык С.В. - начальник отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Обнинску, доложил, что ситуация с наркопреступностью в городе стабилизируется. Он познакомил депутатов со статистикой, согласно которой, в сравнении с прошлым годом, не только повысилась раскрываемость наркопреступлений, но и, благодаря проведенной ранее эффективной работе, сократилось их количество.  

Депутаты задали вопросы.
Светлаков В.Б. уточнил, какие расходы составляют денежные средства по содержанию деятельности казачьей общины «Спас»?
Ребров С.Н. ответил, что это услуги по созданию реабилитационной среды и условий проживания в реабилитационном центре «Спас», в том числе: оплата электроэнергии, оплата за отопление, оплата интернета, приобретение бытовой химии и др.
Заеленков Д.Н. спросил, ведется ли «исследование» в городе, где молодежь получает первое знакомство с наркотиками.
Сирык С.В. ответил, что, по его мнению, все зависит от коллектива, от окружения молодых людей, а также значительную роль в этом вопросе играет интернет.
Светлаков В.Б. поинтересовался, эффективно ли расходуются средства, выделяемые на мероприятия, проводимые в рамках реализации данной программы?
Москалев А.В. ответил, что средства, направленные на организацию самого Управления, на работу центра «Спас», на организацию работы ДНД, на установку систем видеонаблюдения и др. используются эффективно. Тот минимум средств, который есть на сегодня позволяет решать возникшие проблемы.
 
По вопросу 2
О награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания народного коллектива «Обнинский драматический театр Веры Бесковой».
 
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, сообщил, что в Обнинское городское Собрание поступило ходатайство от Администрации МБУ «Городской Дворец Культуры» о награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания народного коллектива «Обнинский драматический театр Веры Бесковой», за  развитие театрального искусства в городе, большой вклад в формирование духовной культуры молодежи, высокое исполнительское мастерство актеров и в связи с 65-летием театра.
   Депутаты поддержали ходатайство. Предложили подготовить проект решения «О награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания» и направить для рассмотрения на заседание городского Собрания.
Голосовали «За» - единогласно.

РЕШИЛИ: подготовить проект решения и направить для рассмотрения на заседании Экспертного совета, президиума и на заседании городского Собрания.

По вопросу 3

О награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания учителя музыки ЧОУ СОШ «Обнинский колледж».

СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, сообщил, что в Обнинское городское Собрание поступило ходатайство от коллектива ЧОУ СОШ «Обнинский колледж» о награждении Почетной грамотой учителя музыки ЧОУ СОШ «Обнинский колледж» Кобелевой Надежды Викторовны за высокий профессионализм, достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе и в связи с 55-летием со дня рождения.
    Депутаты предложили подготовить проект решения «О награждении Почетной грамотой Обнинского городского Собрания» и направить для рассмотрения на заседание городского Собрания.
Голосовали «За» - единогласно.
 
РЕШИЛИ: подготовить проект решения и направить для рассмотрения на заседании Экспертного совета, президиума и на заседании городского Собрания.
 
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. представил информацию по обращениям, поступившим в городское Собрание:
поступило обращение от многодетной семьи Григорян М.В. о выделении земельного участка многодетной семье. Направлен запрос в Управление социальной защиты населения Администрации города Обнинска. Получен ответ с разъяснениями о том, что будет выделен земельный участок в ближайших окрестностях г. Обнинска, вопрос прорабатывается.
РЕШИЛИ: направить копию ответа заявителю.
Светлаков В.Б. представил информацию по документам, поступившим в городское Собрание:
- постановление Администрации города - № 1789-п от 30.09.2019;
- резолюция митинга по экологическим проблемам, состоявшегося в г. Обнинске 22.09.19 г.