Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

ПРОТОКОЛ № 45 заседания комитета по социальной политике 

14.01.2020 г. 

Присутствовали:
Заместитель председателя городского Собрания Наволокин В.В.;
Члены Комитета: Заеленков Д.Н., Корнилова Е.Н., Петров В.А., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;
Администрация города: Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска;
Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Зубарева Е.А.;
Представители прессы.
 
Светлаков В.Б. - председатель Комитета по социальной политике, представил повестку заседания Комитета и предложил утвердить повестку заседания.
Голосовали: «За» - единогласно.
Повестка заседания:
1. Рассмотрение итогов заявочной кампании на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, проведенной в 2019 году.
2. Об отчете о работе комитета по социальной политике за 2019 год.
3. О плане работы комитета по социальной политике на 2020 год.
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
 
В процессе обсуждения:
По вопросу 1
Рассмотрение итогов заявочной кампании на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, проведенной в 2019 году.
СЛУШАЛИ:
Жарский В.А. - начальник Управления социальной защиты населения Администрации города, сообщил, что в 2019 году в бюджете города было выделено порядка 12 млн. рублей на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, израсходовано порядка 8 млн. рублей. Изначально было утверждено 68 человек на получение этой выплаты, к концу года осталось 50 человек, 18 человек выбыло по различным причинам.
Доложил о результатах заявочной кампании, которая проходила с 1 по 30 ноября 2019 г. Всего за время заявочной кампании было подано 59 заявлений. Комиссия рассмотрела заявления и утвердила 52 человека на выплату (13 - от медицинских работников, 14 - от педагогических работников дошкольных учреждений, 15 – от педагогических работников образовательных учреждений). Комиссия по рассмотрению заявок приняла решение отказать 7 участникам по разным причинам.
Депутаты задали вопросы.
Светлаков В.Б. уточнил, по каким причинам отказали семи заявителям?
Жарский В.А. пояснил, что заявления были отклонены , в основном, из-за высокого уровня доходов заявителей.
Хоменко М.А. поинтересовалась, достаточно ли средств заложено в городском бюджете на выплаты компенсаций в 2020 году.
Жарский В.А. ответил, что на эти цели в бюджете Обнинска заложено 9 млн. 310 тыс. рублей, и этой суммы хватит до конца текущего года.
Светлаков В.Б. поинтересовался,смогут ли участвовать в выплате прибывшие в наукоград молодые специалисты в середине года?
Жарский В.А. ответил, что, несмотря на окончание заявочной кампании, молодые специалисты могут подать заявку. Пояснил, что такие случаи были в 2019 году, четыре молодых специалиста подали документы на компенсацию жилищных расходов и получили ее. В Положении о порядке выплаты денежной компенсации это прописано: в Положении имеется исключение, согласно которому, молодой специалист может подать заявление о назначении денежной компенсации со дня поступления на первое место работы.
РЕШИЛИ: принять информацию о результатах заявочной кампании по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений к сведению.
 
По вопросу 2
Об отчете о работе комитета по социальной политике за 2019 год.
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, сообщил о том, что подготовленпроект отчета о работе комитета по социальной политике за 2019 год.
Хоменко М.А. предложила дополнить отчет, указав участие депутатов в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Депутаты предложили утвердить отчет о работе комитета за 2019 год и вынести на рассмотрение городского Собрания.
Голосовали: «За» - единогласно.
РЕШИЛИ: утвердить отчет комитета по социальной политике, представить отчет на заседание городского Собрания 21.01.2020.
 
По вопросу 3
О плане работы Комитета по социальной политике на 2020 год.
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель Комитета по социальной политике, представил проект плана работы комитета по социальной политике на 2020 год.
Светлаков В.Б. предложил принять проект плана работы Комитета на 2020 год за основу и представить на утверждение Главе городского самоуправления план работы комитета по социальной политике на 2020 год.
Голосовали: «За» - единогласно.
РЕШИЛИ: представить на утверждение Главе городского самоуправления план работы комитета по социальной политике на 2020 год.
 
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. сообщил о том, что поступили постановления Администрации города, с которыми депутаты могут ознакомиться:
- постановление № 2362-п от 23.12.2019 «О финансировании питания обучающихся общеобразовательных учреждений города Обнинска на 2020 год»;
- постановление № 2363-п от 23.12.2019 «О закреплении муниципальных бюджетных образовательных учреждений и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Начальная школа-детский сад № 35» города Обнинска за территориями микрорайонов МО «Город Обнинск»;
- постановление №2419-п от 27.12.2019 «О дополнительных выплатах к заработной плате работникам, проводимых из муниципального бюджета государственным учреждениям социальной сферы».