Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

Протокол № 48 

заседания комитета по социальной политике от 21.04.2020
 
Участвовали:
Заместитель председателя городского Собрания Наволокин В.В.;
Члены комитета: Заеленков Д.Н., Корнилова Е.И., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;
Администрация города: Помещикова С.А. – начальник правового Управления, Лазаренко А.М. – заместитель начальника правового Управления, Фалеева И.Н. – начальник Управления культуры и молодежной политики;
Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Рыбалка Ю.В., Фещенко И.Н., Зубарева Е.А.;
Представители прессы.

Светлаков В.Б.– председатель комитета по социальной политике, представил проект повестки заседания комитета и предложил утвердить повестку заседания комитета.
Голосовали: «За» - единогласно.

Повестка заседания:
1. Проект решения городского Собрания «О приеме документов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве».
2. О направлении кандидатур в комиссию по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве.
3. Проект решения городского Собрания «О поручении Администрации города Обнинска в связи с проведением празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также сохранением исторической памяти об иных событиях и личностях, имеющих важное значение для города Обнинска, Калужской области, Российской Федерации».
4. Проект решения городского Собрания «Об утверждении Положения о порядке принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.

Светлаков В.Б. поздравил всех участвующих в заседании комитета с праздником – Днем местного самоуправления.

В процессе обсуждения:
По вопросу 1 Проект решения городского Собрания «О приеме документов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве».
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, сообщил о том, что подготовлен проект решения городского Собрания «О приеме документов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве». Сообщил, что в соответствии с Положением предлагается объявить о приеме документов с 15 мая по 31 мая 2019 года на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2019 года по 31 мая 2020 года и опубликовать информационное сообщение о времени и месте приема документов.

Члены комитета поддержали проект решения. Решили вынести на заседание городского Собрания. Голосовали: «За» - единогласно.
РЕШИЛИ: вынести проект решения на Президиум городского Собрания, рекомендовать к рассмотрению на заседании городского Собрания.

По вопросу 2 О направлении кандидатур в комиссию по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве.
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, сообщил о том, что в соответствии с Положением о присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве необходимо сформировать Комиссию по рассмотрению кандидатов на присуждение премий не позднее 30 мая 2020 года. Сообщил, что в Администрацию города направлено письмо с просьбой направить кандидатуры в состав комиссии от Администрации города.
Поступило предложение направить  в состав Комиссии кандидатуры: Заеленкова Д.Н., Сухарева А.Е., Корниловой Е.И., Фрая Ю.В.
Депутаты поддержали предложение по кандидатурам в состав Комиссии.
Также депутаты предложили рекомендовать назначить  председателем Комиссии Сухарева А.Е.

РЕШИЛИ: принять решение по Комиссии на следующем заседании комитета, когда поступят предложения в состав Комиссии от Администрации города.

По вопросу 3 Проект решения городского Собрания «О поручении Администрации города Обнинска в связи с проведением празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также сохранением исторической памяти об иных событиях и личностях, имеющих важное значение для города Обнинска, Калужской области, Российской Федерации».
СЛУШАЛИ:
Фещенко И.Н. – главный специалист юридического отдела городского Собрания, представила проект решения. Сообщила, что данный проект решения возник в преддверии Дня Победы и направлен на реализацию рекомендованных мероприятий Правительства Калужской области, изложенных в постановлении от 31.12.2019 № 872 «О мероприятиях по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также на проведение работы по актуализации сведений об имеющихся на территории города Обнинска памятников, мемориальных досок и памятных знаков, увековечивающих память о выдающейся личности, историческом событии или объекте, и внесении этих сведений в единый реестр с целью их сохранности, восстановления и ухода. В реестре будет указано, какой памятник, памятный знак и мемориальная табличка где находятся, и кто должен следить за их состоянием. Это позволит, в том числе, сформировать перечень «памятных» мест Обнинска, который, например, смогут использовать разработчики туристических маршрутов.
Выступили:
Фалеева И.Н. – начальник Управления культуры и молодежной политики, сообщила, что в зоне ответственности Управления культуры находятся объекты культурного наследия в г.Обнинске., одно из них - захоронение «Мемориал» было приведено в порядок , сделан паспорт объекта. Но город расширяется, и в его «зоне ответственности» оказываются новые объекты. Когда к г.Обнинску присоединили земли Белкино, в город «перешло» и воинское захоронение возле Белкинского парка, по которому сейчас готовится новый паспорт захоронения. В целом в г.Обнинске сейчас находится 12 объектов культурного наследия регионального значения. Еще у четырех объектов – статус «выявленных объектов культурного наследия».
Отметила, что предложенный проект решения определит зону ответственности Администрации города по поддержанию в достойном состоянии расположенных на территории города воинских захоронений и других памятников военной истории, а также объектов исторической памяти.

Поступило предложение поддержать проект решения и вынести его на рассмотрение городского Собрания. Голосовали: «За» - единогласно.
РЕШИЛИ: вынести проект решения на заседание экспертного совета, Президиума и на заседание городского Собрания.
 
По вопросу 4  Проект решения городского Собрания «Об утверждении Положения о порядке принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
СЛУШАЛИ:
Фещенко И.Н. – главный специалист юридического отдела городского Собрания, представила проект решения. Сообщила, что в 2020 году депутаты уже проходили процедуру применения мер ответственности, порядок прохождения которой был утвержден Главой городского самоуправления. Прокуратурой города был предложен модельный правовой акт по данному вопросу. Совместно с прокуратурой города разработан проект решения «Об утверждении Положения о порядке принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Отметила, что Положение о порядке принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу мер ответственности разработано в целях реализации пунктов 7.3-1 и 7.3-2 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также пункта 3.1 Закона Калужской области от 20.09.2017 N 236-ОЗ "О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности Главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, Губернатору Калужской области и порядке проверки достоверности и полноты таких сведений" и направлен на неукоснительное исполнение депутатами и выборными должностными лицами обязанности по представлению сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации.
Дополнила, что от депутатов поступило предложение по пункту 4.2. Положения в связи с тем, что действующим законодательством не регулируются критерии несущественных искажений по предоставленным сведениям о доходах, расходах, имуществе… Предлагается часть вторую пункта 4.2 изменить и записать в редакции пункта 3 модельного правового акта, направленного прокуратурой города.

Депутаты согласились с проектом решения и внесенными изменениями. Предложили вынести проект решения с изменениями на заседание городского Собрания.
Голосовали: «За» - единогласно.
РЕШИЛИ: вынести проект решения с предложенными изменениями на заседание экспертного совета, Президиума и на заседание городского Собрания.

Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. сообщил о том, что поступили постановления Администрации города, с которыми депутаты могут ознакомиться:
постановление № 539-п от 31.03.2020 «О распределении денежных средств областного бюджета и бюджета города на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков города Обнинска в летний период 2020 года»;
постановление № 563-п от 06.04.2020 « О дополнительных мерах социальной поддержки в форме выдачи сухого пайка учащимся в общеобразовательных учреждениях и МБОУ «начальная школа-детский сад № 35» МО «Город Обнинск».
Светлаков В.Б. сообщил о том, что поступило обращение № 01-17-13 от 13.04.20 от Абсалямовой Р.Р. по вопросу устройства ее ребенка в ясельную группу центра «Милосердие» и назначении пособия на ребенка.
Поручили депутату Скиртач Т.В. отработать вопрос по этому обращению.