Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

ПРОТОКОЛ № 49

заседания комитета по социальной политике

19  мая   2020 года

Участвовали:

Заместитель председателя городского Собрания Наволокин В.В.;

Члены комитета: Корнилова Е.И., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;

Администрация города: Коновалова Л.И. – начальник Управления финансов, Шаванова Т.В. – заместитель начальника Управления финансов, Помещикова С.А. – начальник правового Управления, Лазаренко А.М. – заместитель начальника правового Управления, Волнистова Т.В. – начальник Управления общего образования, Сомова Е.В. – главный специалист отдела мониторинга и анализа качества образования Управления общего образования, Зинченко В.П. – начальник отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Рыбалка Ю.В., Фещенко И.Н., Зубарева Е.А.;

Представители прессы.
 
Светлаков В.Б. – председатель комитетапо социальной политике, представил повестку заседания комитета и предложил утвердить повестку заседания.
Голосовали: «За» - единогласно.
 
Повестка заседания:
1. Проект решения городского Собрания «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Обнинска за 2019 год» (Коновалова Л.И. – начальник Управления финансов Администрации города).
2. Проект решения городского Собрания «О комиссии по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» (Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике).
3. Об особенностях проведения летней оздоровительной кампании детей и подростков города в 2020 году в рамках подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков г.Обнинска» муниципальной программы «Развитие системы образования города Обнинска» (Попова Т.С. –заместитель главы Администрации по социальным вопросам, Волнистова Т.В. – начальник Управления общего образования Администрации города).
4. О реализации мероприятия по созданию распределенного детского технологического парка «Академия Технолаб» в образовательных учреждениях города Обнинска в 2020 году (Ананьев Г.Е. – заместитель главы Администрации по вопросам экономического развития).
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
 
В процессе обсуждения:
По вопросу 1 Проект решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Обнинска за 2019 год».
СЛУШАЛИ:
Коновалова Л.И. - начальник Управления финансов Администрации города, сообщила о том, что Администрацией города подготовлен проект решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Обнинска за 2019 год» с показателями по доходам, расходам и другим, которые приведены в приложениях. Представлена также пояснительная записка, в которой отражены основные итоги по исполнению бюджета города за 2019 год в целом и по подпрограммам, а также по непрограммным расходам.
Она отметила, что бюджет города Обнинска за 2019 год исполнен по доходам в объеме 4 543 482 тыс. рублей или 99,0% к уточненному годовому плану и 117,0% к уровню 2018 года.
Поступления по налоговым и неналоговым доходам составили 2 055 915 тыс. рублей или 100,6% к уточненному годовому плану и 107,6% к уровню 2018 года.
Основную долю налоговых и неналоговых доходов составляют следующие налоги и сборы:
налог на доходы физических лиц – 33,9%; налоги на совокупный доход – 37,3%; земельный налог – 11,4%; доходы от сдачи в аренду имущества и земельных участков – 9,2%.
Налоговых доходов за 2019 год поступило 1 771 423 тыс. рублей, что выше уровня 2018 года на 119 612 тыс. рублей или на 7,2%. При этом поступления по налогам на совокупный доход по сравнению с 2018 годом увеличились на 10,4%, по НДФЛ – на 10,1%, по акцизам по подакцизным товарам – на 56,6%, по налогу на прибыль – на 4,9%. Поступления по налогам на имущество по сравнению с 2018 годом снизились на 8,9% (из-за изменения кадастровой оценки земли).
Поступления неналоговых доходов увеличились по сравнению с 2018 годом на 24 816 тыс. рублей или на 9,6%.
Безвозмездные поступления составили 2 487 567 тыс. рублей или 97,7% к плану.
Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней поступили в объеме 2 498 557 тыс.руб., что на 26,6% выше, чем в 2018 году. Рост безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов обусловлен выделением в 2019 году субсидий на реализацию национальных проектов.
Прочие безвозмездные поступления составили 161 тыс. рублей.
Возвращены в вышестоящие бюджеты остатки субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет в размере 11 151 тыс. рублей.
Расходы бюджета города за 2019 год исполнены в сумме 4 478 256тыс. рублей, что составило 118,2% к уровню 2018 года.
Бюджет города исполнялся в программном формате – в разрезе мероприятий муниципальных программ и непрограммных направлений деятельности. Общий объем программных расходов бюджета города составил 3 977 643 тыс. рублей или 88,8% общего объема расходов бюджета.
На решение вопросов местного значения было направлено 2 750 858 тыс. рублей из общего объема расходов, на выполнение переданных полномочий – 1 641 739 тыс. рублей. На решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, было направлено 85 659 тыс. рублей.
Она отметила, что бюджет города сохранил свою социальную направленность. Расходы на финансирование социальной сферы в 2019 году исполнены в объеме 3 106 494 тыс. рублей или 69,4% от общего объема расходов бюджета города. Расходы на образование составили 1 978 214 тыс. рублей, социальную политику – 747 430 тыс. рублей, культуру и кинематографию – 240 500 тыс. рублей, физическую культуру и спорт – 140 349 тыс. рублей.
Главными положительными результатами исполнения бюджета 2019 года является выполнение обязательств по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений, исполнение Указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы. В установленные сроки были профинансированы все социальные выплаты и пособия, коммунальные услуги и другие расходы.
Начиная с 1 января 2019 года в бюджете города отражаются средства на реализацию национальных проектов, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В рамках исполнения бюджета города Обнинска в составе муниципальных программ была предусмотрена реализация следующих национальных проектов:
- "Безопасные и качественные автомобильные дороги":   выполнен ремонт 12 дорог на сумму 136,3 млн.руб.;
- "Демография":   выкуплен вновь построенный детский сад на 140 мест по ул.Пирогова, 12 на сумму 145,7 млн.руб., начато строительство детского сада на 150 мест в мкрн. «Солнечная долина» (86,1 млн.руб.); выплачены социальные пособия детям, семьям с детьми на общую сумму 130,9 млн.руб.;
- "Жилье и городская среда": завершено строительство 2-го этапа улицы в новом микрорайоне (ул.Усачева) в сумме 41,9 млн.руб.; благоустройство Гурьяновского леса и 3-х дворовых территорий на сумму 4,2 млн.руб.;
- "Культура":   приобретены музыкальные инструменты для школ искусств на сумму 6,7 млн.руб.;
- "Образование":   закуплено оборудование для нового здания школы на 1100 мест в сумме 116,5 млн.руб.
Объем средств, освоенных в рамках национальных проектов, составил 668,3 млн.руб. или 16,8% всех средств, исполненных программно-целевым методом.
Бюджет за 2019 год исполнен с профицитом в сумме 65 226 тыс. рублей. Профицит образовался ввиду того, что объем погашенных долговых обязательств превысил объем привлеченных заемных средств.
В 2019 году Управлением финансов проводилась работа по повышению эффективности управления средствами бюджета, снижению объемов муниципального долга и расходов по его обслуживанию.
Объем муниципального долга на 01.01.2020 сократился на 21 822 тыс. рублей и составил 265 000 тыс. рублей (кредит коммерческого банка).
Расходы на обслуживание муниципального долга составили 8 698 тыс. рублей.
 
Депутаты задали вопросы.
Светлаков В.Б. поинтересовался, как выполнены пункты мероприятий, указанные в дополнительном списке, например пункт по ремонту территорий образовательных организаций. И уточнил,  нужно ли ежегодно формировать такой дополнительный список?
Коновалова Л.И. ответила, что бюджет города был утвержден с дефицитом. Мероприятия в дополнительном списке, которые были определены по ремонту территорий школ, не выполнены. Основное внимание в бюджете 2019 года было уделено софинансированию национальных проектов. По бюджетному процессу дополнительный список должен быть, он позволяет учесть предложения депутатов и их исполнить при возможном финансировании.
 
Светлаков В.Б. подвел итог обсуждения и предложил данную информацию по отчету об исполнении бюджета города за 2019 год принять к сведению и направить на рассмотрение городским Собранием.
Также от депутатов поступило предложение вынести проект решения на рассмотрение городского Собрания.
Голосовали: «За» - единогласно.
 
РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания и экспертный совет, рекомендовать проект решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Обнинска за 2019 год» к рассмотрению на заседании городского Собрания.
 
По вопросу 2 Проект решения городского Собрания «О комиссии по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве».
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, сообщил о том, что в соответствии с Положением о присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве необходимо сформировать комиссию по рассмотрению кандидатов на присуждение премий. Он представил проект решения «О комиссии по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий». Администрация города направила письмо, в котором предложены кандидатуры в состав комиссии от Администрации города: Сомова Е.В. – главный специалист отдела мониторинга и анализа качества образования Управления общего образования, Фалеева И.Н. – начальник Управления культуры и молодежной политики, Олухов К.В. – председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации города.
Депутаты предложили в состав комиссии кандидатуры: Заеленкова Д.Н., Сухарева А.Е., Корниловой Е.И, Фрая Ю.В.
Депутаты поддержали предложения по кандидатурам в состав комиссии.
Также депутаты предложили рекомендовать председателем комиссии Сухарева А.Е.
Голосовали за вынесение проекта решения на заседание городского Собрания:
«За» - единогласно.
 
РЕШИЛИ: рекомендовать проект решения к рассмотрению на городском Собрании с предложенными кандидатурами от Администрации города и от депутатов.
 
По вопросу 3 Об особенностях проведения летней оздоровительной кампании детей и подростков города в 2020 году в рамках подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков г.Обнинска» муниципальной программы «Развитие системы образования города Обнинска».
СЛУШАЛИ:
Волнистова Т.В. – начальник Управления общего образования Администрации города, представила информацию об особенностях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2020 году.
Сообщила, что летняя оздоровительная кампания 2020 года будет проходить в особом режиме. На ее проведение были направлены почти 12 млн. рублей, комиссией по организации летнего отдыха на территории города средства были распределены, но санитарно-эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, в июне летнюю оздоровительную кампанию пришлось отменить. Отметила, что по информации, полученной из Министерства образования и науки Калужской области, летняя оздоровительная кампания в 2020 году начнется в июле.
Дополнила о планируемых мероприятиях: на базе школы №1 имени Шацкого будет организован профильный трудовой лагерь, школы №10 - спортивный оздоровительный лагерь и детский спортивный лагерь «Лукас», на базе Физико-технической школы - профильный лагерь для одаренных детей, на базе лицея «Держава» - оздоровительные лагеря «Лидер» и «Герой дня». Спортивные школы также будут традиционно задействованы в организации летнего досуга школьников. Профильные лагеря откроются в СШОР «Квант», ДЮСШ «Держава», и волейбольной школе А.В.Савина. В школе-интернате «Дубравушка» будет работать оздоровительный лагерь, на его организацию средства муниципалитета не направлялись. Заявки от родителей на участие детей в детских лагерях будут приниматься до июля.
Сообщила, что готовится конкурсная документация на определение поставщика по организации питания в пришкольных лагерях и лагерях спортивных организаций. Предполагается, что на питание будет израсходовано 2 млн. 25 тыс. рублей. До 22 июня помещения школ, предназначенные для лагерей, а также пищеблоки, будут проверяться комиссией.
Также объявила о готовности к организации летней занятости подростков на территории города. На эти цели в бюджете города заложено 2 млн. 250 тыс. рублей, и уже поступила 191 заявка на организацию летней занятости, 60 из них - на осенние каникулы. Летняя занятость также будет осуществляться, начиная с июля.
 
Депутаты задали вопросы.
Светлаков В.Б. спросил о мероприятиях, предусмотренных для организации летнего оздоровления дошкольников.
Волнистова Т.В. ответила, что летняя оздоровительная кампания в детских садах начинается с июня и продолжается все летние месяцы. В это время детское меню пересматривается с учетом большего насыщения витаминами и увеличения в его составе объема овощей и фруктов. Кроме того, увеличивается продолжительность пребывания детей на свежем воздухе с обязательной двигательной активностью. В настоящее время количество детей в дежурных группах увеличивается ежедневно, предприятия открываются, и, если эпидемиологическая ситуация позволит, постепенно произойдет переход детских садов к нормальному режиму работы.
Хоменко М.А. поинтересовалась, как будет организовываться отдых детей выпускных групп детских садов.
Волнистова Т.В. пояснила, что согласно законодательству, реализация образовательной программы в детском саду завершается в мае, и до начала учебного года забота о летнем отдыхе будущих школьников ложится на плечи родителей. В отдельных случаях принимается решение, чтобы оставить посещение детского сада за ребенком до начала занятий в школе.
 
РЕШИЛИ: принять информацию о летней оздоровительной кампании детей и подростков города в 2020 году к сведению.
 
По вопросу 4 О реализации мероприятия по созданию распределенного детского технологического парка «Академия Технолаб» в образовательных учреждениях города Обнинска в 2020 году.
СЛУШАЛИ:
Зинченко В.П. – начальник отдел инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Администрации города, проинформировала депутатов о ходе реализации проекта по созданию на базе обнинских школ распределенного технопарка.
Отметила, что в январе текущего года была разработана проектная документация, затем после прохождения конкурсных процедур с частным образовательным учреждением дополнительного образования «Академия Технолаб» был заключен договор на выполнение мероприятий по реализации проекта. На реализацию проекта предусмотрено 76 млн. рублей, 5 млн. рублей этой суммы предоставлено «Академией Технолаб». В каждой школе города уже определены помещения, выделенные под создание модулей технопарка, и совместно с директорами школ составляется перечень ремонтных работ и закупаемого оборудования для каждого помещения. По итогам формирования перечней будет подготовлен календарный план работ. 
 
Депутаты задали вопросы.
Светлаков В.Б. о сроках реализации проекта, почему они затягиваются?
Зинченко В.П. связала задержку с процедурой согласования проектной документации в правовых ведомствах и заверила депутатов, что к началу учебного года площадки технопарка, расположенные непосредственно в помещениях школ, будут готовы. При этом она отметила, что площадки технопарка, организуемые в отдельно стоящих зданиях, возможно, откроются позднее. 
Светлаков В.Б. задал вопрос о подготовке педагогических кадров для работы в распределенном технопарке.
Зинченко В.П. ответила,что в августе учителя школ пройдут переподготовку, и к началу учебного года будут готовы приступить к работе. 
 
РЕШИЛИ: принять информацию к сведению.
 
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Светлаков В.Б. сообщил о том, что поступили постановления Администрации города, с которыми депутаты могут ознакомиться:
- постановление № 539-п от 31.03.2020 «О распределении денежных средств областного бюджета и бюджета города на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков города Обнинска в летний период 2020 года»;
- постановление № 703-п от 06.05.2020 « О передаче недвижимого имущества МБОУ вв безвозмездное пользование ЧОУ ДО «Академия Технолаб»;
- постановление № 705-п от 07.05.2020 « О назначении председателей экзаменационных комиссий итоговой аттестации выпускников МБУ ДО «Детская школа искусств № 1», МБУ ДО «Детская школа искусств № 2», МБУ ДО «Детская художественная школа».