Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

ПРОТОКОЛ № 50 

заседания комитета по социальной политике  
16 июня 2020 года
 
Участвовали:
Наволокин В.В. – заместитель Председателя городского Собрания;
Члены комитета: Заеленков Д.Н., Петров В.А., Светлаков В.Б., Скиртач Т.В., Сухарев А.Е., Хоменко М.А.;
Администрация города: Помещикова С.А. – начальник правового управления; Сомова Е.В. – главный специалист отдела мониторинга и анализа качества образования Управления общего образования; Жужгова И.Н. – ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту;
Прокуратура: Алексеева Я.А. – помощник прокурора;
Аппарат городского Собрания: Гераскина Н.Г., Матвеев В.А., Рыбалка Ю.В., Фещенко И.Н., Зубарева Е.А.;
Представители прессы.

Светлаков В.Б.– председатель комитета по социальной политике, представил проект повестки заседания комитета.
Поступило предложение от Скиртач Т.В. внести в повестку в раздел Разное вопрос, касающийся  выплаты за наем (поднаем) жилых помещений для сотрудников детских садов.
Депутаты утвердили повестку заседания комитета с учетом поступившего предложения.
Голосовали: «За» - единогласно.
 
Повестка заседания:
1. Проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2019 года по 31 мая 2020 года.
2. Проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в Положение «О гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания», утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 20.06.2017 № 03-31.
3. Проект решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении Положения о порядке освобождения от должности в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в Обнинском городском Собрании».
4. Проект решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов».
5. О награждении знаком "За заслуги перед городом Обнинском".
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
 
В процессе обсуждения:
 
По вопросу 1
Проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» по результатам мероприятий, проведенных в период с 01 июня 2019 года по 31 мая 2020 года.
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, напомнил, что решением городского Собрания были объявлены сроки подачи документов на получение премий учащимся, которые достигли высоких результатов в образовании, спорте, культуре и искусстве в период с 1 июня 2019 года по 31 мая 2020 года.
В период с 15 мая по 31 мая в Обнинское городское Собрание поступило 55 заявлений от кандидатов.
9 июня созданная комиссия при городском Собрании, в состав которой вошли депутаты и сотрудники Администрации города, рассмотрела поступившие документы.
Сухарев А.Е. – председатель комиссии по рассмотрению кандидатов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве, объявил о результатах работы комиссии: всего было принято 55 заявлений. Изучены все представленные материалы по кандидатам и принято решение: 52 кандидата рекомендовать на присуждение премий, из них 11 чел. – от культуры, 10 чел. – от образования, 31 чел. – от спорта; 3 кандидата отклонить, как не соответствующие Положению «О присуждении Обнинских городских премий». Назвал основания отказа в получении Обнинских городских премий учащимся: достижения кандидатов не соответствуют критериям, установленным Положением (Сурова Д.В., Коробейникова А.В., Андреев А.А.).
Отметил, что комиссия при рассмотрении кандидатур от спортивных школ олимпийского резерва (кандидатуры Коржавиной Е.Д., Сорокина В.А.) установила, что в настоящее время данные учреждения не относятся к учреждениям спорта и не входят в систему дополнительного образования. Комиссия рекомендует городскому Собранию рассмотреть возможность внесения дополнений в Положение в отношении учреждений спорта и расширения списка олимпиад для школьников помимо Всероссийской олимпиады школьников (например, олимпиада «Покори Воробьевы горы», олимпиада Росатома и др.).
Комиссия рекомендует включить 2 кандидатов (кандидатуры Коржавиной Е.Д., Сорокина В.А.) в список на присуждение премий.
Сухарев А.Е. сообщил, что по результатам работы комиссии подготовлен проект решения.
Светлаков В.Б. подвел итог обсуждения: депутаты согласились с рекомендациями комиссии о включении кандидатур в проект решения на присуждение премий.
Поступило предложение вынести проект решения «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» на заседание городского Собрания.
Голосовали: «За»- единогласно.
 
РЕШИЛИ: вынести проект решения на президиум городского Собрания и экспертный совет, рекомендовать проект решения Обнинского городского Собрания «О присуждении Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве» к рассмотрению на городском Собрании.
 
По вопросу 2
Проект решения Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в Положение «О гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания», утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 20.06.2017 № 03-31.
СЛУШАЛИ:
Матвеев В.А. – начальник юридического отдела городского Собрания, доложил, что Обнинским городским Собранием был получен протест прокуратуры на Положение «О гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания» (далее – Положение), в котором отмечено, что отдельные пункты Положения противоречат требованиям действующего федерального законодательства. Городским Собранием протест был удовлетворен, принято решение городского Собрания, в котором поручено комитету по законодательству и местному самоуправлению подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в указанное Положение. В настоящее время подготовлен проект решения «О внесении изменений в Положение «О гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания». Изменения коснулись раздела 9 «Возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата». Определены, какие фактически понесенные расходы депутата подлежат возмещению в связи с осуществлением депутатской деятельности на непостоянной основе. Выплаты по возмещению расходов осуществляются за счет средств бюджета МО «Город Обнинск» на основании заявления депутата на имя Главы городского самоуправления с приложением документов, подтверждающих указанные расходы.
Выступили:
Алексеева Я.А. – помощник прокурора Прокуратуры, пояснила, что согласно пунктов 9.1, 9.2, 9.3 Положения «О гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания» депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности (виды расходов предусмотрены п.9.2. Положения), при этом представление документов, подтверждающих произведенные расходы, не требуется.
Таким образом, Положение предусматривает не компенсацию понесенных расходов в связи с депутатской деятельностью, а ежемесячную выплату депутатам Обнинского городского Собрания. Это является коорупциогенным фактором, противоречит действующему законодательству.
Представленный проект решения соответствует закону и рекомендуется к принятию. Замечаний по проекту решения со стороны прокуратуры нет.
При рассмотрении вопроса депутаты обсудили виды расходов, по которым возможно возмещение расходов депутатов при осуществлении депутатской деятельности. Эти нормы не должны противоречить законодательству.
Поступило предложение принять проект решения за основу, вынести на рассмотрение городского Собрания.
Голосовали: «За» - 4, «Против» - 1, «Возд.» - 1.
Светлаков В.Б. отметил, что мнения депутатов разделились, но по результатам голосования комитет принимает решение вынести проект решения на рассмотрение городским Собранием.
 
РЕШИЛИ: вынести проект решения «О внесении изменений в Положение «О гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания» на президиум городского Собрания, экспертный совет и на заседание городского Собрания. 
 
По вопросу 3
Проект решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении Положения о порядке освобождения от должности в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в Обнинском городском Собрании»
СЛУШАЛИ:
Матвеев В.А. – начальник юридического отдела городского Собрания, сообщил, что в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» была введена статья 13.1, предусматривающая увольнение лиц, замещающих, в том числе, муниципальные должности, в связи с утратой доверия. Предусмотрены случаи, при наступлении которых лица, замещающие муниципальные должности подлежат увольнению по такому основанию.
Законом установлено, что муниципальным нормативным правовым актом должен быть установлен порядок освобождения от должности указанных лиц.
Подготовлен проект решения, по которому предлагается такой порядок утвердить.
Поступило предложение вынести проект решения на рассмотрение городским Собранием.
Голосовали: «За» - 5, «Против» - 0, «Возд.» -1.
 
РЕШИЛИ: вынести проект решения «Об утверждении Положения о порядке освобождения от должности в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в Обнинском городском Собрании» для рассмотрения на президиуме городского Собрания, экспертном совете и на заседании Обнинского городского Собрания.
 
По вопросу 4
Проект решения Обнинского городского Собрания «Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов».
СЛУШАЛИ:
Матвеев В.А. – начальник юридического отдела городского Собрания, доложил, что в развитие Положения о порядке освобождения от должности в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в городском Собрании, разработано Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов.
Положение определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности Обнинского городского Собрания, и урегулированию конфликта интересов, образуемой в Обнинском городском Собрании в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении лиц, замещающих муниципальные должности городского Собрания.
Заеленков Д.Н. предложил состав комиссии: председатель комиссии – Викулин В.В., заместитель председателя комиссии – Наволокин В.В., депутаты – председатели 5 комитетов.
Депутаты согласились с предложенными кандидатурами в состав комиссии.
Поступило предложение вынести проект решения с предложениям в состав комиссии на рассмотрение городского Собрания.
Голосовали: «За» - единогласно.
 
РЕШИЛИ: вынести проект решения «Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов» на президиум городского Собрания и экспертный совет, рекомендовать проект решения к рассмотрению на городском Собрании.
 
По вопросу 5
О награждении знаком "За заслуги перед городом Обнинском".
СЛУШАЛИ:
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, внес предложение от комитета по социальной политике о ходатайстве перед Обнинским городским Собранием о награждении Просвиркиной Аллы Гавриловны знаком "За заслуги перед городом Обнинском".          Сообщил, что подготовлены ходатайство на имя Главы городского самоуправления и характеристика на Просвиркину А.Г.
Депутаты поддержали кандидатуру Просвиркиной А.Г. на награждение знаком «За заслуги перед городом Обнинском». 
РЕШИЛИ: обратиться в городское Собрание с ходатайством о награждении Просвиркиной А.Г. знаком «За заслуги перед городом Обнинском».
Голосовали: «За» - единогласно.
 
Светлаков В.Б. – председатель комитета по социальной политике, предложил обратиться от комитета по социальной политике в городское Собрание с ходатайством о награждении Наволокина В.В. знаком «За заслуги перед городом Обнинском».
Озвучил, что подготовлены документы: ходатайство на имя Главы городского самоуправления и характеристика на Наволокина В.В.
Выразил свое мнение о том, что кандидатура Наволокина В.В. – достойная кандидатура для награждения Знаком.
Депутаты поддержали выдвижение кандидатуры Наволокина В.В. на награждение знаком. 
РЕШИЛИ: обратиться в городское Собрание с ходатайством о награждении Наволокина В.В. знаком «За заслуги перед городом Обнинском».
Голосовали: «За» - единогласно.
 
Разное. Работа с поступившими письмами и документами.
Скиртач Т.В. сообщила о проблеме, которая возникла в связи с выплатой денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для сотрудников детских дошкольных учреждений. Эта выплата рассчитана на 3 года. В настоящее время наблюдается уход сотрудников из детских садов. Предложила внести в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений изменение об увеличении срока выплаты до 5 лет.
Светлаков В.Б. отметил, что необходимо учесть предложение в будущем, направить это предложение от комитета в Администрацию города и в комиссию по назначению выплаты за наем (поднаем) жилых помещений.