Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

П Р О Т О К О Л  №  04
заседания комитета по социальной политике
 
 г. Обнинск                                                                                                        от 23 декабря 2020 г.
 

Председательствующий: Хоменко М.А. – заместитель председателя комитета по социальной политике.

Присутствовали члены комитета:
Заеленков Д.Н.,
Корнилова Е.И.,
Макаров В.О.,
 
Фрай Ю.В.
Цивцивадзе Е.Н.
 
Отсутствовали члены комитета:
Зыков А.А.,
Черкесов В.Н.,
Ярзуткин В.В.
 
Присутствовали от аппарата городского Собрания:
Гераскина Н.Г. – управляющий делами,
Зубарева Е.А. – главный специалист управления делами,
Крашенинникова Л.Б. – главный специалист управления делами, помощник комитета по
социальной  политике,
Фещенко И.Н. – главный специалист юридического отдела.
 
Приглашенные:
от Администрации города:
Панков В.Н. – заместитель начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска;
Представители средств массовой информации.
ПОВЕСТКА ДНЯ
1.   Рассмотрение предложений ФГБУЗ КБ № 8 о внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
     Разное.
 
ХОМЕНКО М.А. – заместитель председателя комитета по социальной политике, предложила начать 4-е заседание  комитета и принять повестку за основу.
Голосовали: «за» - единогласно.
ХОМЕНКО М.А. уточнила, есть ли предложения, дополнения по повестке.
Предложений не поступило.
ХОМЕНКО М.А. поставила на голосование повестку в целом.
Голосовали: «за» - единогласно. 
 
По вопросу 1 Рассмотрение предложений ФГБУЗ КБ № 8 о внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
СЛУШАЛИ: ФЕЩЕНКО И.Н. – главного специалиста юридического отдела городского Собрания.
ФЕЩЕНКО И.Н. сообщила, что поступило письмо из ФГБУЗ КБ № 8 с предложениями о внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Письмо поступило как в Обнинское городское Собрание, так и в комиссию Администрации города. Поскольку комиссия Администрации города еще формировалась, предложения были рассмотрены на заседании рабочей группы Администрации города. По результатам рассмотрения пришли к выводу, что предложения ФГБУЗ КБ № 8 не могут быть удовлетворены.
Отметила следующее по каждому предложению:
- по 1 предложению – об увеличении возраста молодого специалиста до 35 лет.
Возраст молодого специалиста определен в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Специалисты старше 30 лет могут обратиться за получением компенсации в общем порядке в период проведения заявочной кампании.
- по 2 предложению – об изменении критерия для медицинских работников: отсутствие у медицинского специалиста в индивидуальной собственности жилого помещения на территории Российской Федерации (предложено заменить «на территории» на «города Обнинска и ближайших окрестностей).
Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является дополнительной мерой социальной поддержки, в связи, с чем предоставляется отдельным категориям граждан, нуждающихся в такой поддержке. Наличие в индивидуальной собственности жилого помещения в другом регионе позволяет гражданину самостоятельно решить вопрос с приобретением жилья по месту работы в городе Обнинске. В связи с изложенным ограничение территории, на которой может находиться жилое помещение в индивидуальной собственности, до территории города Обнинска и ближайших окрестностей не соответствует целям и задачам предоставления такой социальной поддержки.
- по 3 предложению – об изменении кратности прожиточного минимума
10.11.2020 решением Обнинского городского Собрания № 05-05 были внесены изменения в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 27.09.2016 № 04-18, в соответствии с которыми увеличен срок получения компенсации с трех до пяти лет. Указанное изменение было обосновано ФГБУЗ КБ № 8 тем, что «фактический доход специалиста составляет приблизительно 23000 рублей». Учитывая, что минимальная кратность  на семью из 3-х и более человек имеет коэффициент 2 размера прожиточного минимума на душу населения, а прожиточный минимум на душу населения, установленный в Калужской области на октябрь 2020 года составляет 11721 рубль, соответственно при двух иждивенцах доход специалиста должен превышать сумму 70326 рублей. Указанная сумма превышает сумму, обозначенную КБ № 8 в обосновании увеличения срока, в 3 раза. Таким образом, увеличение кратности прожиточного минимума всех категорий является преждевременным.
- по 4 предложению – в п.8.1 Положения после всех слов «Молодой специалист» дополнить и «медицинский специалист».
Данное предложение не подкреплено расчетами по количеству медицинских специалистов, принимаемых на работу в течение года, а также количеству денежных средств, которые необходимо будет закладывать сверх утвержденных обязательств по результатам заявочной кампании. Поэтому для дальнейшего изучения этого предложения ФГУЗ КБ № 8 необходимо предоставить в Обнинское городское Собрание статистическую информацию за последние 3 года по количеству принятых специалистов старше 30 лет, нуждающихся в получении компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, в период с окончания заявочной кампании по 01 сентября соответствующего года.
 
ПАНКОВ В.Н. дополнил информацию о предварительных результатах проведения заявочной кампании, которая проходила в г.Обнинске с 01.11.2020 по 30.11.2020. Было принято всего 53 заявления, из них 12 – от педагогических работников дошкольных учреждений, 23 - от педагогических работников школ, 17 – от медицинских работников, 1 - от работников спортивных организаций.
 
ХОМЕНКО М.А. предложила депутатам задать вопросы.
КОРНИЛОВА Е.И. попросила сделать сравнение по количеству участников  по сравнению с прошлым годом.
ПАНКОВ В.Н. ответил, что в прошлом году было подано: 59 заявлений (из них 15 – от педагогов дошкольных учреждений, 35 - от педагогов школ, 19 - от медицинских работников).
 
Депутаты предложили подготовить ответ в ФГБУЗ КБ № 8 с учетом изложенного на заседании комитета.
РЕШИЛИ: подготовить ответ на предложения  ФГБУЗ КБ № 8 о внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений 
 

ХОМЕНКО М.А. поблагодарила всех депутатов за работу и объявила заседание комитета по социальной политике закрытым.