Обнинское городское собрание

Протоколы заседаний Комитета

 П Р О Т О К О Л № 07

заседания комитета по социальной политике

 
от 17 марта 2021 г.
Председательствующий: Зыков А.А. –председатель комитета по социальной политике.
Присутствовали депутаты:
Светлаков В.Б. – заместитель Председателя городского Собрания
Присутствовали члены комитета:
Заеленков Д.Н.,
Корнилова Е.И.,
Макаров В.О.,
Хоменко М.А.,
Цивцивадзе Е.Н.,
Черкесов В.Н.
Отсутствовали члены комитета:
Фрай Ю.В.,
Ярзуткин В.В.
Присутствовали от аппарата городского Собрания:
Гераскина Н.Г. – управляющий делами,
Зубарева Е.А. – главный специалист управления делами,
Крашенинникова Л.Б. – главный специалист управления делами, помощник комитета по
социальной политике,
Рыбалка Ю.В. – заместитель начальника юридического отдела,
Фещенко И.Н. – главный специалист юридического отдела.
Приглашенные:
от Администрации города:
Жарский В.А. – начальник Управления социальной защиты населения города Обнинска,
Еремина А.В. - начальник управления потребительского рынка, транспорта и связи,
Казаков Д.А. – начальник отдела по делам молодежи.
Представители средств массовой информации.
ПОВЕСТКА ДНЯ
1.     О внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 27.09.2016 № 04-18.
2.     О внесении изменений в Положение о гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 20.06.2017 N 03-31
3.     О проведении в 2021 году Городского молодежного слета, посвященного 65-летию города Обнинска.
Разное.
О графике работы регулярных маршрутов общественного транспорта в городе Обнинске. Работа с жалобами населения.

ЗЫКОВ А.А. –председатель комитета по социальной политике, предложил начать 7-ое заседание комитета по социальной политике и принять повестку за основу.
Голосовали: «за» - единогласно.
ЗЫКОВ А.А. спросил, есть ли предложения, дополнения по повестке.
Предложений не поступило.
ЗЫКОВ А.А. поставил на голосование повестку в целом.
Голосовали: «за» - единогласно.

По вопросу 1 О внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 27.09.2016 № 04-18.
СЛУШАЛИ: Жарского В.А. – начальника Управления социальной защиты населения города
ЖАРСКИЙ В.А. сообщил, что в целях развития кадрового потенциала и закрепления профессиональных кадров возникла необходимость о внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 27.09.2016 № 04-18. Администрацией города подготовлен проект решения «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».
Отметил следующие изменения:
- Пункты 2 и 3 Положения, п.18 Положения (абзац 7 п.2 Положения, деф.3 п.3.5 Положения, п.18)
  Для молодых специалистов, имеющих регистрацию по месту жительства в городе Обнинске и ближайших окрестностях обеспеченность жилой площадью увеличивается с «11 кв.м.» на «14 кв.м.». Данное изменение приводится в соответствие с решением Обнинского городского Собрания N 08-38 от 20.07.2005 (ред. от 13.05.2008) "О норме предоставления площади жилого помещения и учетной норме площади жилого помещения", что позволит участвовать в выплате одному молодому специалисту бюджетной физкультурно-спортивной организации города Обнинска.
12 тыс.руб. х 9 мес. = 108 тыс.руб. на 2021 год
Данные изменения не потребуют увеличения лимитов для выплаты в 2021 году.
- Пункт 4 Положения (абзац 2 п. 4 Положения)
Предлагается редакция абзаца 2 пункта 4: «Решение о проведении новой заявочной кампании принимает глава Администрации города на основании информации, предоставленной руководителями бюджетных учреждений в соответствии с п. 16 настоящего Положения, но не позднее 1 ноября текущего года.»
Приводится в соответствие с бюджетным кодексом, поскольку местный бюджет должен быть сформирован не позднее 15 ноября, а информация от руководителей учреждений поступает до октября.
- Пункты 5 и 6 Положения (деф.9 п. 5, деф.2 п. 6, деф.3 п. 6 Положения)
После введения категории молодых специалистов требование предоставления копии договора по целевой контрактной подготовке специалиста потеряло актуальность (исключаются деф.9 п. 5, деф.2. п. 6 Положения)
Приведение в соответствие дефис 3 пункта 6 Положения с определением «молодой специалист».
- Пункт 8 Положения (абзац 1 п.8, абзац 6 п.8 Положения)
  Абзац 1 пункта 8 дополняется словами «в период заявочной кампании» поскольку в п. 8.1 для молодого специалиста установлены иные сроки подачи документов и поэтому необходимо уточнить, что он вправе подавать документы и в период заявочной кампании.
 Абзац 6 пункта 8 дополняется депутатами Обнинского городского Собрания, так как на момент принятия Положения в состав комиссии входили депутаты, являющиеся руководителями бюджетных учреждений. В действующей формулировке иные депутаты не могут входить в состав комиссии.
- Пункт 12 Положения
Более точное определение функций управления финансов и управления социальной защиты населения Администрации города Обнинска.
РЕШИЛИ: направить проект решения на экспертный совет, президиум и на заседание городского Собрания.
Голосовали: «За» - единогласно.

По вопросу 2 О внесении изменений в Положение о гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 20.06.2017 N 03-31
СЛУШАЛИ: Зыкова А.А. – председателя комитета по социальной политике.
ЗЫКОВ А.А. сообщил, что на основании закона Калужской области N 648-ОЗ "О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования …", изменения в который были приняты 30 декабря 2020 года, Устава муниципального образования "Город Обнинск" Обнинское городское Собрание разработало проект решения «О внесении изменений в Положение о гарантиях осуществления деятельности депутата Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания, утвержденное решением Обнинского городского Собрания от 20.06.2017 N 03-31».
Согласно пункту 9.1. Положения о гарантиях, депутатам городского Собрания, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, устанавливается ежемесячная выплата на гарантированное материально-финансовое обеспечение деятельности депутатов в размере 60% от должностного оклада депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе.
В соответствии с действующим законодательством данный проект решения предусматривает компенсацию депутатам в том же размере, которую выплачивали в 7 созыве.
Также проектом решения установлен заявительный характер указанной выплаты.
РЕШИЛИ: рекомендовать проект решения к рассмотрению на заседании городского Собрания.

По вопросу 3 О проведении в 2021 году Городского молодежного слета, посвященного 65-летию города Обнинска.
ЗЫКОВ А.А. отметил, что городской молодежный слет, традиционно проходящий каждое лето, является одним из популярных в первом наукограде мероприятий. Из-за пандемии в прошлом году слет впервые за 49 лет был отменен. Соответственно, сейчас к депутатам поступают обращения с вопросом о проведении молодежного слета в этом году.
СЛУШАЛИ: Казакова Д.А. – начальника отдела молодежи Администрации города.
КАЗАКОВ Д.А. сообщил, что подготовка к проведению городского слета уже началась: на прошлой неделе было собрание с капитанами, составлен примерный план мероприятий и объявлено, что до 15 апреля 2021 года принимаются заявки от желающих команд принять участие. Сообщил, что если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, слет состоится. Планируется, что городской слет пройдет на базе отдыха «Головинка» с 11 по 13 июня. Команды-участники смогут побороться за победу в 29 спортивных состязаниях и проявить себя в 8 творческих конкурсах. Слет пройдет под названием «Время первых», что согласуется с юбилеем Обнинска.
ВЫСТУПИЛИ:
ЗАЕЛЕНКОВ Д.Н. напомнил, что ранее слет назывался военно-патриотическим. Выразил свое мнение, что в современных условиях это направление работы нужно учитывать при подготовке популярных молодежных мероприятий.
Также обратил внимание сотрудников Администрации города на необходимость взаимодействия с молодежными коллективами предприятий города.
ЦИВЦИВАДЗЕ Е.Н. предложила пригласить на городской слет (возможно на открытие или закрытие слета) в этом, юбилейном для города году, ветеранов «слетовского» движения. Это позволит укрепить связь поколений и будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи. 
РЕШИЛИ: принять информацию к сведению.

Разное. О графике работы регулярных маршрутов общественного транспорта в городе Обнинске. Работа с жалобами населения.
ЗЫКОВ А.А. сообщил, что поставили вопрос в повестку заседания в связи с тем, что от жителей города депутатам поступают жалобы по поводу графика работы регулярных маршрутов общественного транспорта в городе Обнинске.
ЕРЕМИНА А.В. – начальник управления потребительского рынка, транспорта и связи, доложила информацию по вопросу. Сообщила, что управление проводит работу по организации движения общественного транспорта в городе и выполняет контрольную функцию за исполнением всех контрактов по работе общественного транспорта. Только за этот месяц сотрудники управления провели 228 проверок работы общественного транспорта.
Проводятся проверки работы транспорта, как в вечернее время, так в утренние и дневные часы. Часто используется система «Транспорт 40», которая позволяет отрабатывать часть обращений. Здесь можно увидеть, были ли транспортные средства на маршруте и в какое время. Отметила, что данной системой может воспользоваться любой житель города, например, для уточнения расписания или проверки передвижения транспортного средства на маршруте. Также сотрудниками управления используется линейный контроль с выходом на место следования маршрута.
Сообщила об обращениях и жалобах, которые поступали о работе на маршрутах движения:
- по маршрутам №2, № 12, № 13 о не заезде в ЖК «Олимп», последние проверки показали, что из 41 транспортного средства 39 осуществляло заезд в ЖК «Олимп». На сегодняшний день эти маршруты отработаны.
- по маршрутам № 18, № 19 о несоблюдении графика работы (пропуски в работе перевозчика на маршруте), выявлен человеческий фактор. В настоящее время работа налажена.
- по маршрутам № 8 и 21 были претензии по перевозкам. На сегодняшний день меняется перевозчик по маршруту № 8, на маршруте № 21 работа налажена.
- по маршруту № 3, с тех пор, как изменился перевозчик и стали курсировать автобусы, один из вопросов об исчезнувших маршрутках № 3, которые были удобны для жителей. Вопрос на контроле в Администрации.
- по маршруту № 5 не было движения, т.к. не было ни одной заявки от перевозчиков на обслуживание маршрута. На сегодняшний день конкурс разыгран и уже в апреле заработает маршрут № 5.
Также сообщила, что в городе развернута масштабная работа по установке валидаторов – систем электронной оплаты проезда в транспорте города. Однако не все маршрутки на сегодняшний день ими оборудованы. Например, маршрутки №2 не оборудованы и объясняют это тем, что работают по старому контракту. Сейчас работа проводится и перевозчик смог на некоторых машинах поставить валидаторы, но не на всех.
Была проделана большая работа и решился вопрос с едиными социальными проездными билетами (льготная категория граждан пользуется такими билетами).
Все это привело к тому, что количество жалоб сократилось. В управлении считают, что есть расписание, есть транспортные средства, урегулированы маршруты движения, никто не должен нарушать график движения. Управление проводит проверку по каждой жалобе, по каждому звонку по телефону или в социальных сетях о нарушении работы общественного транспорта – просьба сообщать о проблемах работы транспорта в управление.
ЗЫКОВ А.А. сообщил, что поступило обращение от жителей о движении общественного транспорта через остановку напротив гостиницы «Юбилейная». Остановка есть, а движение маршрутов № 2 и № 3 по ней не происходит.
ЕРЕМИНА А.В. отметила, что действительно через эту остановку не проходит ни один маршрут: маршруты № 22 и № 23 отменены, маршруты № 2 и № 3 из Старого города идут на вокзал и далее по городу.  Планируется в схему движения внести изменения. На комиссии по регулированию движения общественного транспорта рассматривался вопрос об изменении движения маршрута № 2 с проездом из Старого города через остановку гостиница «Юбилейная» и далее по городскому маршруту, вопрос проходит согласование.
РЕШИЛИ: принять информацию к сведению.